Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Современные строительные материалы: Противоморозные добавки

Применение противоморозных добавок позволяет проводить в зимнее время бетонные работы, при минусовой температуре, когда отсутствует возможность прогревать бетон. Применение некоторых добавок позволяет производить бетонные работы при температурах ниже 25 градусов. Это, конечно, крайний случай, но жизнь иногда складывается так, что это крайне необходимо.

Сущность застывания бетона заключается в гидратации цемента. Если проще – при гидратации происходит кристаллизация минералов, таких как силикаты, алюминаты, которые находятся в цементе под воздействием воды. Быстрота этого процесса связана с температурой окружающей среды. При низких температурах этот процесс замедляется, а при минусовых – вообще останавливается, так как вода замерзает. Вот для этого и применяют противоморозные добавки.

Назначение противоморозных добавок заключается в сокращении времени схватывания цемента и в ускорении времени затвердевания бетона. Проще объяснить так: они все делают так, чтобы вода смогла замерзнуть не при 0 градусов, а замерзала при температурах 10 – 15 градусах ниже нуля. Примером служит соленая вода, которая имеет температуру замерзания ниже 0 градусов. Одной из задач добавок есть принцип не навредить. А это возможно.

Если в бетон ввели недостаточное количество добавок, то процесс может остановиться и восстановление возможно при повышении температуры до момента оттаивания воды. Это не проблема, если конструкция не является несущей, например, остов моста.

Бетоны, в которых отсутствуют добавки, и которые вдруг замерзли при резком понижении температуры, ведут себя нормально, если конструкции не нагружены. Но это зависит от размера изделий. Зависит от таких факторов, как успел ли цемент до замерзания набрать свою прочность, подвержено ли изделие воздействию воды и так далее. При таких раскладах может прочность снизиться до 20 процентов, а иногда и до 50 процентов. Может наблюдаться ухудшение качества поверхности.

В результате лабораторных и природных испытаний видно, что противоморозные добавки влияют положительно на характеристики бетонных изделий, железобетона и бетона. Применение добавок увеличивает плотность бетона, устраняет внешнее воздействие среды на арматуру, способствует повышению прочности по сравнению с бетоном, в котором не применялись добавки.

Сейчас в мире существует достаточное количество видов противоморозных добавок, которые отличаются составом, температурой затвердевания, ценой.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 18.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!