Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Стационарные перегородки в доме

Стационарные перегородки в доме

Стационарные перегородки, разделяющие комнаты квартир, сооружают из разных материалов – гипсокартона, кирпича, блоков из ячеистого бетона.

Наиболее универсальный материал для создания перегородок - блоки из ячеистого бетона. Бетон на цементной основе – негорючий материал, эффективно защищающий от распространения огня и лучше всего отвечающий требованиям пожаробезопасности. Распространенными видами ячеистого бетона читаются газосиликат, газобетон, пенобетон. Следует отметить, что именно производство газобетонных блоков отечественной компанией "АлтайСтройМаш", позволяет значительно уменьшить цену блоков, сохранив высокое качество. Многолетний опыт производства газобетонных блоков и современные технологии выгодно отличают продукцию "АлтайСтройМаш" от других производитлелей.

Блоки имеют впечатляющие теплоизоляционные характеристики и устойчивость к влажности, что крайне важно для жилых помещений. Внутренняя структура материала пронизана порами, благодаря чему блоки имеют небольшой вес. Один блок из пенобетона стандартного размера (200х400х600 мм) по объему равен 15-20 кирпичам, при этом его масса – всего 18 кг. Для сравнения: масса кирпичей такой же площади покрытия составляет 80 кг!

Блоки из пористого бетона легко пилить, резать и сверлить. Любая обработка материала не вызывает затруднений. Достоинство блоков также заключается в том, что из них можно создать криволинейные конструкции произвольной формы. Например, изготовить с их помощью арку. Чтобы провести электропроводку и коммуникации, в блоках можно проделать отверстия.

Нужно отметить, что блоки из пористого бетона имеют гладкую поверхность, которую значительно проще обрабатывать, чем кирпичную стену. Степень прочности материала позволяет сооружать перегородки любой высоты.

Кроме перегородок из ячеистого бетона, существуют перегородки из пазогребневых плит. Правда, многие строители считают прочность таких конструкций крайне низкой, особенно если необходимо вмонтировать в стену тяжелую сантехнику. На такие перегородки можно крепить лишь легкие предметы – картины, предметы декора, зеркала массой до 4 кг. Их устанавливают с помощью дюбелей и шурупов. Небольшие полки и шкафы следует крепить анкерами.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 05.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!