Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Стеклянные противопожарные двери – красота не требует жертв

Стеклянные противопожарные двери – красота не требует жертв

Дверь как надёжный защитник от огня

Противопожарные двери – это специальные огнеупорные преграды, которые используются в офисных, производственных, торговых и складских зданиях. Они препятствуют распространению огня в течение определённого временного отрезка. Этот период времени регламентирован нормативными документами.

Существует большое количество противопожарных конструкций, сделанных из различных материалов. Сегодня мы с Вами уделим внимание стеклянным изделиям.
 
Когда презентабельный внешний вид и безопасность ставятся во главу угла…

Чаще всего такие противопожарные двери устанавливают там, где особое значение придаётся эстетичному внешнему виду, к примеру, в банках, бизнес-центрах, ресторанах. Также их используют в случае, когда далеко не последнюю роль играет прозрачность, например, в больничных помещениях.  

Помимо полностью стеклянных дверей на рынке встречаются изделия из стального или алюминиевого профиля с большой площадью остекления.

Остеклённые противопожарные изделия могут иметь высокофункциональную систему под названием «Антипаника». Она позволит с помощью специальной ручки или рейки быстро открыть дверь, хотя снаружи она открывается только ключом. Также конструкции могут быть дополнены специальным дымонепроницаемым уплотнителем. При желании клиент вправе заказать дополнительно СКУД и различные типы доводчиков.

В противопожарные изделия из профиля можно добавить специальные вставки из других материалов не только в эстетических целях, но и для их укрепления и улучшения безопасности.

К огнестойкому стеклу, используемому в конструкциях изделий, предъявляются очень высокие требования, как и к стали. Изготовление столь качественного материала стало возможным благодаря современным технологиям производства.

После изготовления огнеупорное стекло проходит целый комплекс испытаний, проверяющих его надёжность. В ходе сертификационных тестов также определяется класс стекла.
 
О внешнем виде стеклянных изделий

На рынке можно встретить шесть основных вариантов исполнения стеклянных огнеупорных конструкций: зеркальные, матовые, гладкие, цветные, прозрачные и с рельефным рисунком. Как Вы видите, выбор достаточно широк. При этом можно комбинировать варианты.

О жаростойкости стекла

По своим огнеупорным свойствам стёкла делятся на два вида. Маркировка E наносится на однослойные стёкла. Под воздействием высокой температуры они остаются целыми, но пропускают тепло внутрь соседних помещений. Стёкла с маркировкой EI являются многослойными и при этом хорошо сдерживают как тепловой поток, так и дым.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 17.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!