Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Столешницы из ламинированного ДСП

Столешницы из ламинированного ДСП

Согласно результатов опроса, проведенного среди работников нескольких сотен больших и малых предприятий по изготовлению кухонной мебели, на сегодняшний день наиболее распространенным материалом для изготовления столешниц является ламинированная ДСП. Сейчас довольно просто купить столешницу даже через интернет. Это притом, что по эксплуатационным качествам ламинированная ДСП значительно уступает очень многим материалам для столешниц. Но повышенная востребованность столешниц ламинированной ДСП обеспечивается оптимальным соотношением цены и качества.

Столешницы для кухни из ДСП представляют собой влагостойкую ДСП в качестве основы, покрытую пластиком или ламинационной пленкой. К основным ее преимуществам следует отнести, как уже отмечалось, низкую цену в сочетании с высокой прочностью, большой выбор фактур и расцветок, а также легкость монтажа и неприхотливость в процессе дальнейшей эксплуатации, обусловленная высокой устойчивостью к агрессивным моющим средствам.

Говоря о недостатках, нужно, прежде всего, отметить очень низкую влагостойкость, на которую не влияет даже то, что для изготовления столешниц используют лишь влагостойкую ДСП, дополнительно покрываемую водонепроницаемыми пленками. На практике данный недостаток часто проявляется в виде вздутия столешниц, особенно, в местах примыкания к стене, где чаще всего скапливается влага. Некоторые, в качестве решения данной проблемы рекомендуют обрабатывать данные слабые места герметиками.

Нельзя обойти стороной и вопрос не совсем удовлетворительного эстетического вида таких столешниц при большой площади рабочей поверхности. Дело в том, что плиты ламинированной ДСП соединяются между собой при помощи специальной соединительной планки, что, конечно же, не улучшает внешний вид изделия.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 25.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!