Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строим дом. Какой материал предпочесть?

Строим дом. Какой материал предпочесть?

Выбирая материал для строительства дома, следует учесть особенности наиболее популярных сегодня строительных материалов, к коим относится кирпич, облегчённый бетон и дерево.

Дом из кирпича прочен, не горюч, не подвержен гниению, а посему долговечен. Кирпич ввиду своего небольшого размера дает простор полету дизайнерской мысли и позволяет выкладывать непростые элементы фасада и стены замысловатой конфигурации. Большая теплоемкость этого материала обеспечивает жилищу температурный комфорт. Зимой длительный период тепло сохраняется внутри помещения даже при выключенном отоплении, а летом дом хорошо держит прохладу. Оборотной стороной повышенной теплоемкости кирпича является то, что в зимнее время при длительном отсутствии отопления, нагревать дом до приемлемой температуры придется несколько суток.

Если планируется сезонное использование дома, то следует учесть еще одну особенность кирпичных стен. Набранная за осень влага способствует зимнему промерзанию кирпичей. Это в свою очередь ведет к быстрому их разрушению. И через четверть века стены кирпичного дома могут потребовать серьезного ремонта.

При строительстве дома следует обратить внимание на пескобетон м300 - это сухая строительная смесь, которая применяется для выполнения прочных бетонных стяжек и заливки фундаментов. Чтобы сэкономить на строительстве дома, пескобетон следует покупать у производителя. ООО "Евро Смеси" занимается производством цемент и его реализацией уже более 10 лет. Современное оборудование и грамотные специалисты позволяют делать цемент очень высокого качества. Пескобетон м300 позволяет значительно упростить и ускорить строительство дома.

Облегченный бетон огнеупорен. Также как и кирпич, он не подвержен гниению и воздействию насекомых-вредителей. Огнестойкость бетона позволяет пристраивать к ним камины, печи и дымоходы. Схожи бетон и кирпич и по своим теплоемким свойствам. А вот толщина стен из кирпича для обеспечения комфортной температуры внутри дома, должна почти вдвое превышать толщину стены из облегченного бетона. Простота кладки стен из бетонных блоков и их ценовая доступность повышают привлекательность этого строительного материала.

При строительстве дома из бетонных блоков следует учесть следующее. Бетонные стены необходимо ставить либо на фундамент-плиту либо на ленточный фундамент. В противном случае не избежать деформации стен. После того, как возведение стен завершено, необходимо выдержать год и уже затем приступать к отделке помещения. Стены должны получать необходимую им осадку, в процессе которой могут образоваться трещины.

Деревянный дом – это, прежде всего, здоровый микроклимат внутри помещения. Относительная легкость и устойчивость к деформациям, прохождение циклов «заморозка-разморозка» без каких-либо последствий – все это преимущества деревянных домов, говорящие об их долговечности. Низкая тепловодность дерева гарантирует комфортные температурные режим внутри дома в любое время года.

Серьезными недостатками является легкая воспламеняемость, высокая горючесть и подверженность действию насекомых. Но эти проблемы можно снять специальной обработкой древесины до начала строительства. Деревянный дом, так же как и дом из облегченного бетона требует осадки. Пауза между завершением строительства стен и началом отделочных работ – не менее двенадцати месяцев. Специалисты рекомендую использовать дерево для строительства коттеджей высотой не более двух этажей и дач для сезонного и круглогодичного проживания.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 18.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!