Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Три причины для капитального ремонта квартиры

Как известно, самым сложным и дорогостоящим видом ремонта квартиры является капитальный ремонт. Если косметический ремонт вашей квартиры может сделать любая фирма или даже бригада рабочих, без заключения договора (в устной форме), и стоить это будет относительно недорого, то для выбора исполнителей капитального ремонта необходимо будет приложить гораздо больше усилий. Выполнить ремонт квартир под ключ могут только профессионалы. К началу капитального ремонта у вас уже должен быть готов план работ, составленный самостоятельно или при консультировании со специалистами. Есть ряд ситуаций, когда капитальный ремонт просто необходим:

1. Аварийное состояние жилья. Купив, например, недорогую квартиру, за которой прежние хозяева плохо следили можно сразу приступать к ее ремонту. Или же может быть это просто старая квартира. Еще одна причина для неотложного капитального ремонта – авария, которая могла произойти по вине коммунальной службы или соседей. Короче говоря, если отваливаются обои, протекают потолки, очень неровный пол, непригодная сантехника – обязательно проведение капитального ремонта.

2. Другая ситуация, при которой необходим капитальный ремонт – перевод в жилой фонд нежилого помещения, или же переделывание расселенной коммунальной квартиры в жилье для одной вашей семьи. В таких случаях зачастую бывает необходима перепланировка квартиры, а не только капитальный ремонт. И понятие «ремонт под ключ» для таких квартир будет означать полное изменение ее внешнего облика и внутреннего устройства.

3. Еще одна причина для капитального ремонта – просто желание владельцев квартиры изменить облик своего жилища, внеся при этом серьезные изменения в планировку и отделку. Если, например, у вас появилось желание сделать в вашей обычной, среднестатистической квартире евроремонт, то не надейтесь обойтись только косметическими работами. Этот вид ремонта, характерные для него отделочные работы, как правило, занимают много времени и требуют достаточно большого финансирования, так как стоимость работ по отделке квартиры при евростандарте намного выше, чем обычная поклейка обоев. Но оно того стоит, результат способен приятно удивить любого, в особенности, если работы проводились специалистами с большим опытом работы с капитальным ремонтом.

Стоимость ремонта квартиры будет зависеть от сложности проводимых работ, стоимости строительных материалов, срочности проведения ремонта и т.д. Термин «капитальный ремонт» совсем не обязательно включает в себя глобальную переделку всего. Вполне возможно сделать капитальный ремонт квартиры недорого, если, конечно не будет необходимости в полной перепланировке и замене элементов конструкции, отделки и инженерных элементов. Рекомендуемая периодичность капитального ремонта квартиры – не реже, чем раз в 10-12 лет.



Автор: Ирина Воробъева

Размещено: 30.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!