Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Трубопроводная арматура

Трубопроводная арматура служит для распределения потоков, формирования среды, условий перемещения материала в трубопроводе. Областей применения трубопроводной арматуры много: пароводяная, газовая и химическая промышленности. Подавляющее большинство таких изделий устанавливается на трубопроводах, и значительно меньше на агрегатах.

Арматура может быть автоматической или управляемой.

Материал для арматуры выбирают исходя из условий работы трубопровода, так арматура бывает: стальная, корозионностойкая, титановая, чугунная, пластмассовая и керамическая. Для скрепления арматуры используют фланец, который устанавливают на её концах. Фланцы для арматуры изготовляются с уплотнительными поверхностями по ГОСТ 12815-80 из стали. При изготовление фланцев из стали используют метод ковки, штамповки, кислородной и плазменно-дуговая резки.

Само понятие «трубопроводная арматура» довольно глобально и имеет несколько направлений: общего назначения, для специальных условий работы, сантехнические и бытовые устройства.

Классификация арматуры по функциональному назначению следующая:
фазоразделительная (маслоотделители),
Контрольная (пробно-спусковые краны),
Защитная (обратные клапаны),
Предохранительная (перепускные клапаны),
Распределительно-смесительная (краны),
Регулирующая (регуляторы уровня),
Запорная (заслонки),
Соединительная (фитинги).

Такая арматура используется повсеместно при изготовлении агрегатов (колонки) и проведении ремонтных работ (замена труб, пере разводка и т.п.).

Стоит обратить внимание, что стабильная и правильная работа трубопровода зависит не только от качества труб и арматуры, но и от правильности установки, поэтому следует пользоваться проектно-нормативной документацией при монтаже систем и агрегатов.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 07.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!