Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Вентиляционные системы, монтаж и проектирование

Вентиляционные системы, монтаж и проектирование

В процессе строительства жилого здания, наряду с другими коммуникациями, обеспечивающими жизнедеятельность, проектирование вентиляционных систем занимает одну из важнейших ниш. От технически правильного проекта этой сложной системы и точности выполнения монтажа зависит, в первую очередь, самочувствие и работоспособность находящихся в помещении людей. Недостаточная вентиляция помещения, в котором проводится продажа товаров и оказание услуг, особенно в летнее время, влечет к потере большей части клиентов. Ведь вряд ли кто захочет долго находиться в душном супермаркете, стоять у кассы банка или лечить зуб у стоматолога, результат роботы при этом можно смело умножать на «0». Не стоит недооценивать силу кислородного голодания.

Главным элементом любой вентиляционной системы является фильтр воздушный купить который сейчас можно и через интернет. Воздушные фильтры улавливают частички пыли, которая оседает на них и не идет в помещение. Наибольшее распространение получили карманные и панельные фильтры. Большой выбор всевозможных фильтров представляет ЗАО "Вентиляция", которая является дилером ведущих мировых компаний. Опытные специалисты помогут подобрать нужные и правильные воздушные фильтры для вашей вентиляционной системы.

Принцип действия любой вентиляционной системы можно разделить на две стадии:

1- Подача потока обогащенного кислородом воздуха в помещение.

2- Вытеснение «отработанного» воздуха из помещения, благодаря перепаду давления, достигаемого нагнетанием.

Обе стадии процесса очень взаимосвязаны и недоработки в проектировании одной обязательно отразятся на функционировании всей системы. Без рационального распределения нагрузок, нормальная работа вентиляции не возможна. Не следует забывать о наличии факторов, влияющих на эффективность работы системы (количество людей постоянно находящихся в помещении, наличие копировальной техники, промышленного оборудования, нахождение в поле действия прямых солнечных лучей).

Не следует экономить, покупая оборудование. Дешевые установки служат на порядок меньше, уступая в производительности, да и технические характеристики часто не соответствуют стандартам и допустимым государственным нормам. Некоторые «экономисты» в процессе проектирования просто исключают одну из составляющих, вследствие чего воздушного потока просто нет. Он заменяется нагнетанием либо созданием вакуума.

При выборе подрядчика следует обратить внимание на опыт работы в сфере выполнения данного вида услуг. Желательно, чтобы проектирование и установку проводило одно лицо. Все аспекты выполнения проекта и монтажа следует отобразить в договоре, который в случае ненадлежащего выполнения работ будет вашим главным козырем.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 20.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!