Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Выбор сруба для строительства бани

Выбор сруба для строительства бани

Срубы из бруса обладают преимуществами, даже по сравнению со срубами из бревна. Направляющие бруса сами по себе являются правилом, поэтому, сборка происходит быстро, качественно. Обходятся бани из бруса недорого, выбирать их легко, достаточно визуально изучить все венцы на наличие сплошных трещин по длине. Для срубов может использоваться любой тип фундамента: винтовой свайный, ленточный, столбчатый, монолитный. Винтовые сваи обойдутся дешевле всего, не потребуют времени на застывание бетона, выравнивания площадки. Грунтовые воды возле самой поверхности, болотистая местность не являются препятствием для установки. Достаточно усилий двух человек и нескольких часов для вкручивания свай подо всю баню вместе с печью и баком для воды.

Проще при монтаже на строительной площадке дома из бруса под ключ, чем конструкции из любого другого материала. Это же относится к баням, беседкам, колодцам, прочим срубам. Под первый венец укладывается гидроизоляция, при этом не важно, ленточный или свайный фундамент используется, защищается вся длина первых венцов. Дополнительно брус может пропитываться септиком, антипреном, что поможет в случае возгорания, отпугнет насекомых, продлит срок службы наполовину. Венцы, как правило, соединяются в полдерева или в лапу, хотя, все зависит от производителя сруба. Часто под первый венец укладывают через 30см рейки, которые не дают соприкасаться брусу с фундаментом. Пространство после сборки сруба запенивают, еще больше увеличивая срок эксплуатации венцов.

Выбрать срубы и сделать заказ можно здесь, ознакомившись с условиями и сроком доставки. Между венцами в обязательном порядке укладывается утеплитель, обеспечивающий, заодно, герметичность. Используют для этого мох или паклю, рулонный джут. Не используют утеплитель лишь в срубах из оцилиндрованного бревна в связи с высокой точностью обработки, что позволяет достигать необходимой плотности прилегания под собственным весом. Утеплитель выпускается с каждого края бруса для последующего процесса – конопатки. Каждый ряд крепится к предыдущему с помощью нагелей. Они могут быть деревянными или металлическими. Без крепления укладывают только пару верхних рядов, так как их придется снимать после усадки сруба для врезки балок потолка.

Коробки для окон и дверей устанавливаются после сборки всего сруба либо в процессе возведения рядов. Обычно, выбирают первый вариант после зимовки сруба. Полугода хватает на усадку до 10см, установленные двери могут ее затруднить, сделать неравномерной. Конопатку производят в это же время, используют для этого молоток и специальный инструмент, носящий название этой операции. Ленточный джут в конопатке не нуждается, к поверхности бруса его пристреливают степлером. На зимовку сруб оставляют укрытым досками, поверх которых накинута пенка или рубероид. Пол и потолок лучше устанавливать после усушки сруба.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!