Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Загородный дом. Мраморная крошка в строительстве и отделке

Загородный дом. Мраморная крошка в строительстве и отделке

Мраморная крошка – это одна из разновидностей природного камня, часто используемая в индивидуальном строительстве. Напрямую в строительных работах она практически не используется, но подходит как один из универсальных строительных материалов для облицовочных и отделочных работ, которых требует современное строительство.

На внешний вид мраморная крошка – измельченные кристаллы крупных плит мрамора, очищенных от пыли, просушенных и разделенных на фракции. Ее используют в строительстве и отделке как самих помещений, так и в декоре их отдельных элементов. Мраморная крошка декоративная присутствует в облицовке фасадов и внутренних помещений (успешно используется для изготовления различных внутренних деталей интерьера: ступеней, столешниц, подоконников) зданий, в плитке для тротуаров, мозаичных полах, памятниках и скульптурах, применяется в ландшафтном дизайне (при изготовлении цветников, клумб, альпийских горок, мощения дорожек, гранитных поребриков). Из этого уникального и качественного материала изготавливают также такие камнелитые изделия, как статуэтки и часы. Используют ее для получения высококачественного белого цемента и в качестве наполнителя для различных сухих смесей. Присутствует мраморная крошка и в производстве пластмасс, красок и бумаги. В качестве фильтра для воды мраморная крошка улучшает ее вкусовые качества.

В современном строительстве и отделочных работах мраморная крошка нашла достаточно широкое применение. Популярность этого вида строительного материала обусловлена такими значительными факторами, как низкая рыночная стоимость (в сравнении с другими материалами), благородный внешний вид (напоминающий цельный мрамор), экологическая чистота, низкий радиационный фон, отсутствие примесей. Обладая уникальной способностью гармонировать и сочетаться с другими материалами, не боясь низких температур и атмосферных явлений, мраморная крошка используется и во внутренней отделке зданий, и в наружной. Покрытия из подобной крошки не изнашиваются, а сроки их эксплуатации напрямую зависят от качества материала и технологии его укладки. Это прочный и удароустойчивый материал, на котором не образуются трещины, он очень слабо поглощает влагу, имеет низкую пористость. Естественные цвета мраморной крошки не боятся ультрафиолета и не поддаются выгоранию.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 27.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!