Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Зимний монтах пластиковых окон

Зимний монтах пластиковых окон

Каждый год, перед наступлением зимы, начинается подготовка окон к холодам – затирка трещин и заклеивание рам по швам. И каждый год встает вопрос, а не проще ли поменять окна? И очень часто люди решаются на покупку новых окон в самый последний момент. А это говорит о том, что монтаж могут производить в ноябре, когда на улице нередки минусовые температуры.

А многие, наоборот, откладывают смену окон до теплого времени года, когда будет не страшно остаться без окна на несколько часов.

На самом деле, можно и не откладывать, так как монтаж пластиковых окон зимой – не такое уж страшное явление, как принято считать. Комнаты, в которых установилась нулевая или даже минусовая температура, это плод чьей-то богатой фантазии или недобросовестного монтажника. На самом же деле, когда устанавливается окно, проем остается открытым не более двадцати минут. В течение этого времени холодного воздуха попадет чуть больше, чем, если бы это было обычное проветривание. А уже новые стеклопакеты позволят гораздо быстрее восстановить тепло в комнате. Но стоит учесть, что скорость работы монтажников зависит от свободы в пространстве, поэтому комнату нужно заранее подготовить.

Летом хватило бы и простого перемещения мебели от окна, а вот зимой лучше вообще вынести из комнаты как можно больше. Стулья, кресла и тумбочки под бытовую технику следует вынести, а саму технику защитить от пыли с помощью коробок или целлофана. Из комнаты, где будет производиться монтаж окон, следует убрать ковровое покрытие или, если это невозможно, накрыть его. Ни один даже самый мощный пылесос не сможет вычистить из ворса всю пыль. Если ковер пришлось накрыть, то по маршруту хождения монтажников лучше положить листы фанеры. Крупную мебель также нужно накрыть пленкой и замотать скотчем.

Перед тем, как монтажники начнут демонтировать старое окно, следует убедиться, что новое уже полностью готово к установке. Размер должен точно соответствовать замерам, створки легко открываться и фиксироваться.

Зимний монтаж тоже имеет свои ограничения. Ниже -10`С работы проводить нельзя, так как может нарушиться пластичность окон и монтажных материалов. Новые стеклопакеты перед установкой следует подержать в комнатной температуре.

Для монтажа окон в зимних условиях существуют и свои монтажные материалы – специальная монтажная пена и специальная саморасширяющаяся лента. Эту ленту перед работой также держат в тепле, чтобы улучшить эффект приклеивания. Затем она наносится по всему периметру оконной рамы. И когда рама будет поставлена на свое место, на ленту нужно подать горячий воздух, чтобы она быстрее раскрылась.

Оставшийся зазор между окном и стеной заполняют пеной для работ в зимних условиях. С улицы такой шов необходимо спрятать от солнечных лучей, но при этом оставить возможность для выхода конденсата.

Изнутри шов герметично закрывается, а специальные мембраны полностью исключают попадание влаги в шов.

Качественно установленное окно дает гарантию на хороший результат, не зависимый от времени года. Зимний монтаж не только возможен, но и полезен. Потому что можно сразу выявить все огрехи при установке. Если шов был плохо заделан, то холодный воздух будет поступать в помещение, а если нарушена герметичность, то будет собираться конденсат. Кроме того, зимний монтаж будет более экономичен по цене. А с учетом небольшого количества заказов, ждать установки придется недолго.

Поэтому не стоит опасаться зимней смены окон. Единственное, что может отменить монтаж – это похолодание. Если же такового не предвидится по прогнозу, то можно смело вызывать замерщика и ждать, когда новые окна украсят вашу квартиру.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 17.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!