Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Автоматизированная гидроизоляция фундамента

Автоматизированная гидроизоляция фундамента

При строительстве любого крупного сооружения – жилого дома, заводского цеха, паркинга и т.п. – необходимо прежде всего позаботиться о надежной гидроизоляции фундамента.

Следует понимать, что обработать объект площадью более тысячи квадратных метров вручную – задача, мягко говоря, сложная. Она потребует как больших временных затрат, так и большого количества рабочих рук. Поэтому оклеечная или обмазочная гидроизоляция для такого фундамента не подходит.

Что делать? Вывод напрашивается сам собой: использовать средства автоматизации. Ниже вкратце расскажем, какие это средства автоматизации, а подробнее можно прочитать на специальном сайте www.technoprok.ru гидроизоляция фундамента.

Наиболее подходящим материалом, которым и удобно и быстро и надежно выполнить большой объем работ  по гидроизоляции фундамента автоматизировано, является жидкая резина двухкомпонентного нанесения. Например, в России с 2007 года используется материал марки Рапидфлекс.

Наносится жидкая резина посредством холодного безвоздушного распыления. Для этого разработаны и серийно выпускаются установки модельного ряда ТЕХНОПРОК:

  • Б-21 (автономная, бензиновая);
  • Е-22 (электрическая на220В);
  • Е-23 (электрическая на 380В).

В комплект каждой модели входят шланги длиной 20м (для бензиновой их можно удлинить до 80м). Производительность этих установок до 1000 кв.м за смену (8-10 часов) для бригады из 2 – 3 человек. Удобнее всего использовать бензиновые установки, т.к. они практически полностью нейтрализуют "человеческий фактор". Что касается электрических, то для работы с ними требуются определенные навыки и знания.

Покрытие из жидкой резины, полученное при автоматизированном распылении гарантирует гидроизоляцию фундамента на срок до 50 лет.

Нанесение жидкой резины оборудованием имеет универсальное применение. Оно позволяет делать как горизонтальную, так и вертикальную гидроизоляцию фундамента, т.е. можно наносить, как на плиту, так и на фундаментные стены. При этом гарантированно будут качественно обработаны все труднодоступные места: примыкания, выводы труб, арматуры и различного оборудования, чего практически невозможно достичь, работая с «рулонкой» или гудроном (что, кстати, крайне пожароопасно).

Технология покрытия жидкой резиной имеет неоспоримые преимущества перед устаревшими методами гидроизоляции фундаментов. Не требуя предварительного разогрева или использования растворителей, жидкая резина ложится ровным слоем и прекрасно адгезирует с бетоном.

Напыление жидкой резины позволяет получить бесшовное, монолитное водонепроницаемое покрытие на всей обрабатываемой поверхности независимо от сложности ее рельефа. К тому же, жидкая резина Рапидфлекс - это абсолютно экологически чистый материал. Потому, что в результате формирования мембраны и высыхания выделяется только вода! Поэтому их безбоязненно можно использовать и в закрытых помещениях.

Эти современные материалы выдерживают напор водяного столба более 1 атмосферы на кв.см. Удлинение при разрыве – 1200%. Теплоустойчивость – более 90 гр С. Они сохраняют эластичность при минус 26 гр.С. Нет ползучести. Не пропускают радон и устойчивы к ультрафиолету, т.е. можно использовать не только под землей, но и, например, для гидроизоляции плоской кровли.

После того, как выполнена гидроизоляция фундамента, следует при необходимости выполнить устройство дренажа. Потому, что мало защитить бетон фундамента от воды, следует недопустить, чтобы подземная часть здания "плавала" в воде. При положительных температрурах это не страшно, но вот при промерзании грунта зимой, насыщенная влагой почва способна привести к механическим повреждениям основы дома. Поэтому нельзя забывать про дренаж фундамента.

Подведем итог. Старые технологии отслужили свой век. Жидкая гидроизоляция намного надежней и качественнее своих предшественников. А также – технологичнее и выгоднее по цене, если рассматривать не только цену материала, но стоимость всех работ с материалом по гидроизоляции фундамента.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!