Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Что такое ультразвуковой контроль и зачем он нужен?

Что такое ультразвуковой контроль и зачем он нужен?

Ультразвуковой контроль необходим для проверки качества сварных швов. На сегодняшний день это основной и наиболее эффективный метод контроля качества сварки. Проверка качества сварных швов играет очень важную роль, потому как такой способ соединении материалов широко используется во многих отраслях промышленности, строительства и других. Сварочные соединения используются в строительстве, поэтому от их качества часто зависят жизни людей. Именно поэтому важно тщательно проверять каждый сварной шов и в случае нахождения повреждений сразу же устранять их.

Для проверки большого количества сварных соединений за кротчайший период времени используют автоматический ультразвук. Этот прибор разработан отечественной компанией "Трубопровод Контроль Сервис", познакомиться с которой можно на сайте tkc-ndt.ru. Автоматический ультразвук позволяет значительно ускорить процесс контроля. Данный метод контроля основан на подаче ультразвуковых волн направленных на сварной шов, после чего происходит получение ответных колебаний вол, которые можно проанализировать с помощью специального устройства называющегося дефектоскопом и сделать соответствующие выводы.

Определить дефекты сварного шва можно по некоторым параметрам, таким как время распространения ультразвуковых волн, для этого необходимо знать с какой скоростью эти волны должны перемещаться в определенном материале. Это позволит выяснить точное расстояние до повреждения. Площадь дефектов определяют по колебаниям амплитуды отражения.

Для проверки сварных соединений данным методом используются различные средства, которые подбираются в зависимости от вида материала. Ультразвуковой контроль осуществляется несколькими основными методами: зеркальный, теневой, зеркально теневой, дельта и эхо методы. Частота волн направляемых на объект может колебаться в пределе 0.5-20 МГц, чем выше частота те больше можно определить сварные дефекты. Самые низкие частоты необходимы для выявления дефектов в очень толстых материалах, например отливках поковках и других изделиях, а так же для проверки металлов с крупнозернистой структурой, таких как медь, чугун и некоторые виды стали.

Ультразвуковой контроль сварочных швов имеет множество преимуществ благодаря которым стал наиболее распространенным и эффективным при выявлении даже мельчайших дефектов.



Автор: Виталий Сехин

Размещено: 18.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!