Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Кабель ввгнг-ls предназначение, конструкция, отличия

Кабель ввгнг-ls предназначение, конструкция, отличия

Силовой кабель ввгнг-ls (семейство кабелей ВВГ) предназначен для распределения электроэнергии в силовых и осветительных цепях с номинальным напряжением 660 В и 1 000 В и частотой 50 Гц. Данная разновидность кабеля ВВГ предназначена для прокладки в помещениях с повышенными требования пожарной безопасности. ВВГнг – не горючий и не распространяет горение при прокладке в пучках. А индекс ls говорит о том, что при длительном воздействии повышенных температур или тлении оболочки кабеля выделяется минимальное количество вредных веществ.

Конструктивно кабель ввгнг-ls  например 3х1.5 (как и другие кабели этого семейства) может состоять из одной или нескольких токопроводящих медных жил в защитной изоляционной оболочке. В зависимости от величины сечения жилы могут быть как одно, так и многопроволочными. Обычно однопроволочными жилы выполняются при сечении меньшем, чем 16 кв. мм и имеют округлую форму. В многопроволочной жиле нередко применяются проводники с треугольным, квадратным или прямоугольным сечением. Жилы двух, трех и пятижильного кабеля скручены между собой.

Изоляция каждой жилы выполняется из поливинилхлорида разной окраски. Делается это для облегчения монтажа электроприборов и цепей. Согласно ГОСТу, по которому производится кабель ВВГнг-ls, жила заземления отмечается желто-зеленым цветом, а нулевая имеет голубую окраску. Заземление и ноль присутствует не во всех разновидностях кабеля.

Для придания кабелю круглого сечения, улучшения герметизации в отверстиях и дополнительной пожарной устойчивости ВВГнг-ls имеет наполнение. В зависимости от маркировки данного провода могут использоваться разные негорючие и температуро-устойчивые материалы - ПВХ, мелонаполненная резиновая смесь. Что касается конкретно кабеля с маркировкой нг-ls, то в нем в качестве наполнителя используется ПОФ, без галогенов, с или не вулканизированная резина.

Конструктивное устройство кабеля ВВГнг-ls является общим для всех кабелей класса ВВГ. На сегодняшний день кабели этого типа являются одними из наиболее востребованных и распространенных в различных сферах человеческой деятельности. Светойстойчивая ПВХ-оболочка позволяет применять ВВГ там, где невозможно использовать кабель nym, то есть при прокладке на открытом воздухе. Широкий диапазон температур нормальной эксплуатации (от -50С до +50С) позволяет применять кабели ВВГ практически на все территории РФ.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 20.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!