Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Каркасные дома: причины их востребованности на российском рынке

Каркасные дома: причины их востребованности на российском рынке

Более четверти всех загородных особняков представляют собой здания быстровозводимого типа. Второе их название – канадские дома. Дело в том, что изначально подобное жилье проектировалось для районов северной части Канады. Стены коттеджей разрабатывались с учетом эксплуатации в суровых климатических условиях. Неудивительно поэтому, что технологичные здания используются для решения «квартирного вопроса» наших соотечественников, проживающих за Полярным кругом.

Очевидной особенностью каркасных домов является то обстоятельство, что собираются они непосредственно на площадке из составных элементов полной индустриальной готовности. Стойкость к морозам готовой строительной продукции обусловлена особым составом панелей – внутри них находится технологичная «начинка». Эффективный утеплитель надлежащим образом защищает жителей дома от наружных холодов, 10 см специального материала обладают той же термомстойкостью, что и стена монолитного железобетона, толщиной в 1 метр.

Делая ставку на быстровозводимые коттеджи, заказчики получают уникальную возможность сократить сметные расходы. Связано это, во многом, с небольшим удельным весом составных панелей особняка. Какая здесь взаимосвязь? Объясняем. Во-первых, отпадает необходимость возводить излишне массивный фундамент. В качестве подошвы, воспринимающей все виды нагрузок, можно использовать облегченный бетонный или бутовый фундамент ленточного типа, заглубленный в грунт на 40-50 см. Снижение трат только на проведение работ «нулевого цикла» сопровождается получением заметного «экономического эффекта».

Во-вторых, сотрудники подрядной компании, силами которых собирается не только «коробка», но и обустраивается электрика, водопровод, вентиляция в частном доме, используют в практической деятельности подручные инструменты. Заказчикам не нужно тратить колоссальные средства на аренду дорогостоящей тяжелой подъемной техники, мощных строительных установок.

Востребованность каркасных домов сопровождается, в том числе, малыми сроками реализации проекта. В общем случае комфортабельный коттедж, полностью готовый для жизни, удается возвести за 1.5-2 месяца. В этот временной промежуток входят мероприятия по планировке участка, возведению фундамента, монтажу конструкционных элементов, внутренней отделке помещений. Комфортабельные здания используются как загородные дачи, а также коттеджи, предназначенные для всесезонного нахождения в них владельцев.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 19.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!