Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Металлопрокат в строительстве

Металлопрокат в строительстве

В начале прошлого века в России была получена первая стальная заготовка, в того момента страна начала превращаться из аграрной в индустриальное государство. С этого же времени стала развиваться новая отрасль производства – тяжелое машиностроение.

В наши дни в России активно реализуются самые разные строительные проекты, растет гражданское и промышленное строительство, в связи с чем остается большим спрос на металлопрокатную продукцию. Металлопрокат, несмотря на то, что появляются множество новых материалов на современном строительном рынке, остается незаменимой составляющей большинства сооружений и конструкций. Он занимает лидирующие позиции во многих отраслях промышленности. Без металлопроката была бы немыслима отрасль строительства, машиностроения, пищевое производство, автомобилестроение и транспортная инфраструктура и другие области производства.

Начало производства строительной арматуры положило начало новому методу строительства – панельное, после которого появилось такое понятие и способ строительства как монолитное возведение домов. Строительство панельных домов позволило существенно увеличить объемы возводимого жилья. Скорость и эффективность домостроения объясняется тем, что сборные элементы выполнялись на производствах, а на стройплощадках они просто собирались. Примером такой массовой застройки могут служить «хрущевки». Данный способ строительства не утратил своей актуальности и в наши дни, и все это благодаря сравнительно невысокой стоимости.

Широкое распространение получило и монолитное домостроение. Из рифленой строительной арматуры увязывается каркас, который заливается бетонной смесью. Такая технология позволила дизайнерам и архитекторам мыслить гораздо свободнее, дома стали гораздо интереснее с архитектурной точки зрения, радует и просторная планировка современных квартир. Монолитные дома долговечны и комфортны для проживания, однако стоимость квартир в них значительно выше.

В производстве металлоконструкций нашел применение фасонный металлопрокат. Металл позволяет устраивать, к примеру, многопролетные перекрытия площадей.

Металлопрокат стал одной из важных сфер деятельности промышленности России. Отечественные металлурги по-прежнему остаются лидерами в производстве, удерживая первые позиции в мировом рейтинге.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 06.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!