Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Натуральные материалы в строительстве

Натуральные материалы в строительстве

Натуральные материалы в строительстве

Брусчатка, изготовленная из высококачественного гранита, находится среди наиболее распространенных материалов в дорожном строительстве.

Гранитная брусчатка характеризуется высокой износостойкостью, долговечностью, устойчивостью к механическим факторам и морозу. В жаркую погоду не размягчается, не выделяет вредные вещества. Этими свойствами выгодно отличается от асфальта.

Брусчатка легко укладывается, не требуя сложного оборудования, и при необходимости просто разбирается, что важно при проведении ремонта или актуально для переноса брусчатки на иное место. Швы между брусчаткой дают возможность воде уходить в землю, исключая появление луж.

Гранитная брусчатка выпускается различных расцветок и типов, обусловленных методами производства (пиленная, колотая, пиленоколотая).

Ландшафтными дизайнерами брусчатка используется для украшения двора дома или приусадебного участка.

В общем случае люди знакомы с шунгитом с точки зрения его лечебных свойств и применения в фильтрах для очистки воды. И далеко не все знают, что шунгит используется в некоторых отраслях промышленности и строительстве. Единственное месторождение шунгита находится в Карелии, название этого материала связано с карельским поселком Шуньга. Существуют две природные формы шунгита: монолитные глыбы и многоугольные плитки, называемые плитняком. Плитки бывают тонкие (15-30 мм) и используются для отделки зданий и помещений, более толстые (30-60мм), применяемые для мощения. В строительстве шунгит применяется для облицовки фасадов зданий и для внутренней отделки помещений. Известно свойство шунгита экранировать электромагнитные излучения. Широко используется для мощения, что обусловлено такими его качествами, как прочность и стойкость к истиранию, устойчивость к низким температурам, низкое водопоглощение. Шунгит хорошо сочетается с другими материалами.

Крупные камни украсят любой ландшафт, они великолепно сочетаются с водоемами и фонтанами, служат для оформления различных пейзажей.

Природный камень всегда очень высоко ценился человеком и как основной материал использовался для строительства, как шикарных дворцов, так и дорог, крепостей и форпостов. Достижения научно-технической революции вывели на передний план новые технологии и материалы, например, кирпич, бетон и железобетон, синтетические материалы.

Однако природный камень продолжает занимать достойное место в отделочных работах, украшает фасады зданий и создает неповторимый по красоте интерьер внутренних помещений. Природные камни, которым относятся гранит, песчаник, мрамор, базальт, сланец и другие очень прочны и долговечны. Созданные на заре человечества постройки до настоящего времени радуют наш глаз. А интерьеры, где природные камни великолепно сочетаются с другими материалами, придают индивидуальность и теплоту нашему дому.

В заключение следует остановиться на том, что натуральные материалы – это экологически чистые материалы, что играет важную роль в наше время. Приобрести их можно в интернет магазине www.lvstone.ru



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!