Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Пиломатериалы

Пиломатериалы

Пиломатериал обрезной

Во многих странах с давних времен дерево считалось одним из самых лучших материалов для строительства домов, древесина также применялась и для внутренней отделки помещений. Дома из дерева теплые в зимнее время года, в них нет духоты и жары летом. Уникальные свойства древесины помогают существенно сэкономить на отоплении, кроме этого деревянные дома показы для проживания людям, страдающим аллергическими заболеваниями и слабым иммунитетом.

Одним из самых распространенных в строительной сфере является пиломатериал обрезной, который изготавливается из хвойных пород древесины. Среди преимуществ этого вида материала – стойкость к биоразрушению, экономичность в ходе строительных работ, минимальное количество дефектов, потому что деревья хвойных пород имеют в большинстве своем ровные стволы правильной формы. Пиломатериалы, выполненные из хвои не подвержены деформации от перепадов температур, он по-прежнему занимают лидирующие позиции на рынке строительных материалов. Экологически безопасные материалы позволят создать в доме или квартире уникальный микроклимат, который положительно отразится на здоровье.

Еще один вид пиломатериалов из липы также занял свою нишу в строительстве. Древесина липы мягкая, она легко поддается обработке, имеет небольшое количество сучков. Как правило, пиломатериалы из липы применяются в отделке интерьеров, она имеет приятный запах, небольшой вес и обладает небольшой плотностью. Помимо того, что липовая древесина имеет приятный запах, он еще обладает лечебными свойствами. Древесина липы с большим успехом используется для отделки саун и бань, вагонка превосходно обрабатывается.

Как правило, для строительства применяется более дешевый пиломатериал, чем например для производства предметов мебели, деталей интерьера. Качество древесины устанавливается не ценой, а соответствием ее установленному ГОСТу. Стоит отметить, что стандарты устанавливаются не только на изготовление, но хранение пиломатериалов. Ведь даже изготовленный с соблюдением всех технологий материал, может быть испорчен, если хранился в несоответствии с условиями.

Лидером спроса на рынке строительных материалов остается сосна, пиломатериалы из нее устойчивы к гниению, и легко обрабатываются.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 20.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!