Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Правила расчета опалубки перекрытий

Правила расчета опалубки перекрытий

Сегодняшнее состояние экономики позволяет активно развиваться только тем предприятиям, которые умеют оптимизировать строительные процессы. Особенно это касается монолитного строительства, в частности – возведения перекрытий. Чтобы стать успешным в строительной сфере, предприятие должно обеспечивать качественное выполнение своих задач в кратчайшие сроки, и при этом иметь возможность минимизировать стоимость собственных услуг посредством снижения себестоимости работ по монолитному строительству.

Одним из наиболее выгодных решений в строительстве сегодня считается аренда опалубки перекрытий, что наиболее практично в случае средних и малых строительных организаций, которые выполняют малые объемы строительных работ. Благодаря аренде такого дорогостоящего оборудования, различные предприятия, вне зависимости от их возраста и формы собственности, могут в кратчайшие соки и при минимальных затратах выполнять монолитное строительство, при этом не рискую качеством и надежностью будущего здания. Это позволяет добиваться отличных результатов даже при ограниченном бюджете.

Правильный расчет опалубки перекрытий является одним из наиболее важных экономических факторов при возведении монолитного  сооружения. Чтобы опалубка перекрытий была правильно рассчитана, необходимо учитывать такие фактору, как имеющиеся опалубочные системы, требования к перекрытиям в будущем здании и их конфигурацию в каркасе самого здания. Кроме того, следует обратить внимание на форму и расположение железобетонных ригелей, форму перекрытия согласно проекту  толщину плит перекрытия.

Для примера можно рассмотреть типовую схему расчета опалубки при монтаже перекрытий в монолитном здании. В данном случае основными пунктами расчета являются такие моменты: сначала  необходимо произвести сбор информации о будущем объекте, т.е. требования и пожелания заказчика; вторым шагом является создание графического отображения проекта общей направленностью с отображением всех полученных данных; после этого необходимо выделить отдельный участок, на котором можно будет произвести подробные расчеты и получить более подробные данные что касается характеристик будущего перекрытия. На основе полученных расчетов можно будет извлечь данные, которые станут определяющими при аренде опалубочной системы для строительства. 

На современном строительном рынке грамотный расчет необходимого количества и формата опалубки для возведения монолитных перекрытий является одним из основных факторов, позволяющих добиться экономической эффективности строительства. Однако, не стоит забывать, что данный фактор не является единственным. Также на качество строительства влияет качество материалов, оборудования и квалификация рабочих, которые будут выполнять все работы, связанные с монолитным строительством. Только разумное сочетание всех этих элементов позволит компании достичь успеха в сфере монолитного строительства за счет того, что она будет способна выполнять действительно качественные работы по наиболее рациональным ценам.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 11.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!