Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Профильный настил на каждую крышу

Профильный настил на каждую крышу

Сейчас наряду с другими популярными кровельными материалами, востребованностью пользуется профильный настил, который производится из гнутых гофрированных оцинкованных  листов стали, которые могут иметь различные размеры и конфигурацию.

К его основным достоинствам, которые обеспечили этому кровельному материалу народное признание, можно отнести доступные цены, отличное качество и функциональность, которая проявляется в многообразии сфер применения этого материала. При этом уборка кровли их профнастила не представляет затруднений и с ней можно справиться своими силами.

Помимо кровли, профильный настил применяют при устройстве стен, заборов, складов, киосков, садовых домиков и прочих сооружений. Благодаря высококачественной оцинковке  лист стали не подвергается ржавчине, а широкая цветовая палитра позволяет выбрать любой цвет ля крыши, который будет сочетаться с дизайном фасада жилого дома или его архитектурных конструкций.

Очевидно, что несмотря на все сферы применения, профнастил предназначен для внешней отделки фасадов и крыш  зданий и сооружений. Поэтому этот кровельный материал должен быть устойчив к перепадам температур окружающей среды, а также не менять цвет после череды солнечных и дождливых дней, а также заморозков и ветров.

Далее, в монтаже листы профнастила тоже не представляют трудностей благодаря высокой прочности и легкости. Что касается огня, то металлические листы профнастила не горят, а специальная обработка придает им свойства огнеупорности.

Почему профнастил гофрированный и какой он бывает.

Кровельный материал должен быть прочным и устойчивым к разным факторам, поэтому оцинкованный стальной лист гофрируют – это придает материалу дополнительную жесткость. Производители предлагают на рынок два вида профильного настила – цветной  и без покрытия. Если нужно сделать кровлю  цветной, то лист покрывается полимером с пигментом определенного цвета. Это не только красиво, но и защищает стальной лист от агрессивных факторов окружающей среды.    

Что касается обслуживания кровли из профнастила, то уборка крыши предполагает регулярную очистку от снега и палых листьев. Лучше использовать для гофрированной кровли специальные щетки, которые с легкостью выметут мусор и снег и освободят конструкцию от лишнего давления.

В любом случае, монтаж и эксплуатация должна осуществляться по всем правилам, тогда профнастил прослужит долго и будет сохранять в помещении комфортные условия.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 17.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!