Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Разнообразие строительных материалов для строительства жилых домов

Разнообразие строительных материалов для строительства жилых домов

При выборе материала для строительства собственного дома можно руководствоваться разными критериями. Основными из них для многих являются стоимость, экологичность и долговечность используемых стройматериалов. Не меньше внимания уделяется скорости возведения сооружения, разнообразию вариантов и сложности отделочных работ. В настоящее время рынок предлагает широкий спектр материалов, среди которых всегда можно найти тот, который отвечает всем требованиям будущего владельца дома.


Основные группы строительных материалов

Возведение стен является одним из основных этапов строительства жилья, используемый для этого материал влияет на тип фундамента, сроки возведения здания. Все существующие стройматериалы можно разделить на три основные группы: керамические и каменные, деревянные, каркасные. Каждая из них имеет свои преимущества и отрицательные качества, но можно среди них найти и универсальный материал, который сможет удовлетворить самые требовательные запросы. Для многих в настоящее время им стал клееный брус, имеющий массу великолепных эксплуатационных характеристик.

Каменные и керамические материалы для строительства домов

Камень является наиболее древним строительным материалом для возведения жилищ, его основные положительные качества – высокая прочность, надежность, долговечность. К минусам можно отнести значительный вес, высокую стоимость, именно поэтому его вытеснил керамический кирпич. Он отличается более низкой массой, хорошими энергосберегающими свойствами, но для строительства обязательно необходимо привлекать специалистов и тяжелую технику. Фундамент для кирпичного дома нужен основательный, что влияет на стоимость возводимого жилья. Снизить нагрузки, увеличить темп работ позволяют пустотелый кирпич и различные силикатные блоки, но в последнем случае можно забыть о хорошей экологической обстановке в доме.

Деревянные материалы для возведения современных домов

Дерево используют для строительства жилья на протяжении тысячелетий, сегодня этот материал переживает пик популярности. Потребители высоко ценят его экологические качества, великолепные эстетические свойства. Предлагаемые сегодня материалы, такие, как клееный брус, оцилиндрованное и термообработанное бревно не деформируются в процессе эксплуатации, что долгое время являлось главным минусом изделий из дерева. Стены из бревен и бруса весят значительно меньше, чем каменные и кирпичные, поэтому для возведения дома необходим более легкий фундамент, что снижает затраты на строительство.

Несомненным плюсом является и тот факт, что стены из бревна или бруса выглядят эстетически привлекательными. Все отделочные работы заключаются лишь в обработке их защитными составами, что удешевляет стоимость квадратного метра жилья. Из широкого спектра материалов, существующих сегодня на рынке, наибольшей популярность пользуется клееный брус. Потребители ценят его сбалансированную цену, надежность, долговечность и великолепные дизайнерские возможности.

Каркасные материалы для недорогого строительства

Третья группа материалов для строительства жилых домов получила широкое распространение в последние десятилетия. Каркасные конструкции из оцинкованного профиля, заполняемые минеральными теплоизоляционными плитами, предоставляют возможность возвести здание всего за несколько дней. Легкий вес сооружения позволяет обойтись минимальными затратами на фундамент, а стоимость услуг бригады монтажников также значительно меньше, чем в случае с привлечением высококвалифицированных каменщиков. К минусам этих материалов и технологии их применения можно отнести низкую экологичность используемых материалов, которые, впрочем, не нанесут вреда здоровью.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 25.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!