Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Ремонт квартир

Ремонт квартир

Рано или поздно у любого человека возникает стойкое желание сделать ремонт квартиры. Вся окружающая обстановка, начиная от вековых обоев и заканчивая старыми деревянными окнами, начинает раздражать и «мозолить» глаз. Все кажется устаревшим, изношенным и немодным. Знакомые симптомы? Что же, диагноз вполне понятен, а лечение здесь одно – ремонт.

Если вы задумали начать кардинальные преобразования своего жилища, то следует помнить, что ремонт квартир требует тщательного планирования и продуманного подхода. Первым делом, трезво оцените состояние своей квартиры. Что вы хотите в ней изменить? На начальном этапе главный вопрос, на который необходимо ¬ответить любому человеку, жаждущему перемен в своем доме: какой вид ремонта вам необходим – капитальный либо косметический.

Капитальный ремонт квартир – это кардинальное вмешательство, включающее в себя замену электрики, сантехники, полное преобразование квартиры и даже ее перепланировку. Косметический ремонт призван решать более локальные задачи. Он включает в себя определенный перечень работ, которые могут значительно улучшить общий вид квартиры. Конечно же, косметический ремонт квартир обойдется вам значительно дешевле капитального, однако глобальных проблем, связанных с состоянием квартиры, он не решит. Какой вид ремонта нужен вам? Это зависит от состояния квартиры и вашего бюджета.

Второй вопрос, который необходимо решить накануне ремонта – это выбор строительной компании. К счастью, остались в прошлом те времена, когда люди стремились делать ремонт квартир собственными силами, не имея при этом ни знаний, ни опыта. Сегодня это дело полностью отдано на откуп специалистам. Но очень важно правильно выбрать этих специалистов. Не стоит доверять свою квартиру первой попавшейся в Интернете компании.

ремонт квартирСначала изучите информацию о ней, почитайте отзывы клиентов, обратите внимание на то, сколько лет она работает на строительном рынке. Такой подход убережет вас от разочарований, связанных с некачественными работами, а также поможет сэкономить деньги на послеремонтные переделки.

Заключая договор со строительной компанией, четко пропишите все нюансы. Именно этот документ является основным в регулировании ваших отношений с подрядчиком. Выбирая строительные материалы, вы можете довериться советам строителей либо сделать выбор самостоятельно. Однако ни в коем случае не стоит экономить на качестве, ведь делаете вы для себя, а, значит, «на века».

Итак, предварительные нюансы улажены, пора приступать непосредственно к делу. Чтобы не терпеть все тяготы ремонтной жизни, лучше всего оставить родной дом на некоторое время, отдав его в полное распоряжение строителей. Пройдет совсем немного времени и настанет пора возвращаться. Правда, квартира будет выглядеть уже совсем по-другому, и там ничего не будет вас раздражать, только радовать!



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 07.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!