Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Системы отопления

Системы отопления

Все системы отопления разделяют на два основных вида, системы с принудительной циркуляцией и естественные. Эти виды имеют многочисленные подвиды. Если рассмотреть принцип работы систем отопления, то он почти не отличается, единственное их различие – это транспортировка самого теплоносителя по системе.

Отопительные системы, где нашла себе применение естественная циркуляция, являются наиболее экономичными, потому что работа системы не зависит от электроэнергии. Этого нельзя сказать о принудительной системе, для ее нормальной и бесперебойной работы, необходимо электричество. Гравитационное отопление работает по принципу самотечных систем, которые не требуют насоса. Теплоноситель, нагретый в котле, перемещается по трубам к отопительным приборам, после того, как он остынет, то транспортируется обратно к котлу. Движение теплоносителя происходит по причине того, что холодный он и горячий – обладает разной плотностью, это приводит к тому, что в системе образуется необходимое давление, перемещающее теплоноситель.

Давление в отопительной системе зависит от разницы холодного и горячего теплоносителя. Чем больше данная разница, тем больше сила движения теплоносителя в системе естественной циркуляции. Давление в системе и сила движения нагретого теплоносителя может зависеть от того, на высоте какого уровня размещен отопительный прибор.

Система с принудительной циркуляцией более удобна, она поддается управлению. Температуру, которая необходима можно установить в каждой комнате, она автоматически будет поддерживаться. Однако данная система требует наличия электроэнергии, чтобы электричество не выключалось более чем на одни сутки.

Отопительная система с естественной циркуляцией не регулируется автоматически, отрегулировать ее можно вручную. Данная система будет оптимальна в тех случаях, когда отключение электрической энергии более чем на сутки, является нормальным явлением.

Какую систему выбрать для устройства отопительной системы, каждый решает сам, качественный монтаж – это уже задача профессионалов, которые выполнят монтаж и обеспечат Вас гарантийным сервисом.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 15.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!