Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строительство коттеджей

Строительство коттеджей

Существует несколько основных способов строительства загородного дома, давайте их рассмотрим:

1. Строительство каркасных коттеджей

Данный метод основан на использовании как основы деревянного или металлического каркаса. Что значительно сокращает сроки работ до двух-четырех недель (зависит от типа отделки). Этот технологический процесс состоит из следующих этапов:

а) закладка фундамента;

б) монтаж каркаса;

в) сборка стен;

г) устройство полов, покрытий и перекрытий.

Фундамент обычно при таком методе строительства представляет собой монолитные сваи под несущими опорами каркаса (металлического или деревянного). Первый вид каркаса является единым целым, состоящим из верхних и нижних поясов, которые сделаны из швеллера, а соединены они друг с другом по углам трубами, а в плоскости стены металлическими стержнями. Второй вид состоит из нескольких видов стоек (рядовых, угловых и, конечно же, несущих), закрепленных между собой с помощью шипов и скоб.

Для стен обычно используются монтируемые на месте или уже готовые сэндвич-панели, состоящие из внутренней, внешней обшивок и внутреннего утеплителя. Все коммуникации проводят в полости стен. Отделку фасада можно выполнять фактически любыми материалами.

2. Строительство энергоэффективных («теплых») домов.

В век, когда энергетические ресурсы дорожают, становится все популярнее и выгоднее ремонт и строительство коттеджей с уклоном на сохранение внутреннего тепла и уменьшение затрат на электроэнергию.

При использовании данного метода смесь заливают в специальные пенополистироловые опалубки, предназначенные для придачи необходимой формы железобетонным или бетонным конструкциям. В результате наполнения несъемной опалубки нужной прочности смесью она становится неотъемлемой частью стены, выполняющей такие полезные функции как гидро-, звуко- и теплоизоляция.

Время строительства «коробки» таким способом составляет около 3-5 недель. Коммуникации проводятся вместе с укладкой блоков, но до заливки их бетоном.

3. Строительство кирпичных коттеджей

До сих пор высоко ценятся дома, выполненные из кирпича, в связи с их прочностью, пожаробезопастностью и долговечностью. В данном случае основные стены производятся из кирпича, к которому предъявляются следующие требования: морозостойкость от Мрз 20, а марка должна быть не ниже М 75.

Всего лишь несколько лет назад минимальная толщина стены в таком доме составляла около метра, однако современные технологии и утеплительные материалы позволяют уменьшить ее толщину до 60 сантиметров. Утепление производится следующим образом: вплотную к основной стене крепят утеплитель, а перед отделочным материалом оставляют воздушный зазор, как в термосе. В результате чего тепло удерживается в доме, а водяные пары выводятся из него.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 19.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!