Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Утепление квартиры в сданном доме

утепление квартиры
утепление квартиры

«Главней всего погода в доме» - поет Лариса Долина. И это действительно так, причем не только в переносном, но и в буквальном смысле слова. Но, к сожалению, многие квартиры в Москве в недавно сданных в эксплуатацию зданиях имеют один и тот же минус. Их стены насквозь промерзают, температура в помещениях снижается, и жить в таких условиях становится отнюдь не комфортабельно.

Что делать?

Не нужно думать, что устранение холода в квартире – задача, которая по силам лишь специалистам. Сегодня утепление квартиры можно осуществить и самостоятельно, к тому же это позволит существенно сэкономить на расходах. Однако в первую очередь следует определить причины низкой температуры в помещениях. Обычно наиболее уязвимыми местами в недавно сданных в эксплуатацию недвижимых объектах являются стены, пол, окна, двери и балкон.

Утепление стен

Безусловно, оптимальным вариантом утепления с точки зрения эффективности выступает наружная теплоизоляциядома . Но, к сожалению, ее реализация, как правило, невозможна, поскольку указанная технология требует ремонта также и тех стен здания, которые относятся к другим квартирам в нем. Скорее всего, управляющая компания откажет в проведении работ подобного характера. Тем более что они влекут за собой весомые вложения.

Все что, мы можем сделать – утеплить стены изнутри. Для этого можно использовать один из материалов:

  • минеральную вату;
  • пенопласт и полиэтилены;
  • пробковый изоляционный материал;
  • пенополиуретан.

Утепление минеральной ватой

Минеральной ватой называют тонкие гибкие волокна, которые получены в результате охлаждения специального расплава. Материал считается самым доступным по цене, но имеет ряд недостатков. В первую очередь - это повышение теплопроводности вследствие намокания, что вызывает необходимость пароизоляции и дальнейшую усадку.

Утепление пенопластом

Вспененным пенопластам и полиэтиленам высокая влажность не страшна, к тому же они весьма удобны в монтаже. Однако и у них есть свои изъяны, прежде всего – низкая степень огнестойкости, а значит – и безопасности в процессе применения. И сегодня многих потребителей привлекает данный, прежде всего кажущийся дешевизной этот устаревший материал, хотя не стоит обманываться, рассматривая лишь только одну цену без затрагивания вопросов срока службы и теплоизоляционных свойств, схожих 10мм других материалов.

Утепление пробковым изоляционным материалом

Пробковые материалы влагоустойчивы, практичны, долговечны. При горении не выделяют в воздух вредные вещества – фенолы и формальдегиды. Их основной минус – взыскательная стоимость, поэтому в последние годы многие вполне справедливо отказываются от них в пользу пенополиуретана.

Утепление ППУ

Отличительная особенность пенополиуретана – его универсальные свойства, что делает его превосходным материалом не только для теплоизоляции стен, но и для утепления пола, окон и дверей. Находит широкие применение ППУ при теплоизоляции квартиры и для утепления балкона, хотя балконные двери нередко утепляют посредством поролона, ваты либо мягкой ткани, заклеивая их плотной бумагой или клейкой лентой.

К значительной потере тепла в квартирах приводят установленные деревянные окна, имеющие щели, которые даже в таком крупном городе как Москва еще не вышли их употребления. Бесспорно, их лучше поменять на пластиковые или хотя бы деревянные окна со стеклопакетами. Если же средств на замену окон не хватает, разумно воспользоваться тем же ППУ и выполнить их герметизацию. А на заключительном шаге – заняться надежной герметизацией дверей.

статья представлена:
г. Москва, ООО "Прайм-ППУ"
Сайт: http://poliuretan-ppu.ru




Размещено: 10.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!