Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Виды бетона

Виды бетона

Все бетонные смеси, используемые в строительстве, условно делят на несколько типов (видов). Независимо от этого, все бетонные смеси содержат в качестве наполнителя щебень. Классификацию вводят строители, она принята по самым различным техническим характеристикам бетона. Например, по вяжущему веществу бетонные смеси классифицируются следующим образом: цементные, силикатные, гипсовые, смешанные и специальные. 

Рассмотрим перечисленные смеси поподробнее.

Цементные - это наиболее распространенный вид, так как он полностью удовлетворяет всем строительным нормам в большинстве случаев. Силикатные - сюда относятся известково-кремнеземистые бетонные смеси. Гипсовые - понятное дело, к этой группе относят бетонные смеси, содержащие гипс или известняковый щебень. Специальные - к ним относятся специально изготовленные с целью наличия в них особых специальных характеристик смеси, к примеру, удовлетворяющих повышенным требованиям к химической устойчивости или к жароустойчивости.

По заполнителю бетонные смеси делятся на специальные, пористые и плотные. В качестве заполнителя принято использовать щебень, гравий, песок (например, гранитную крошку) и другие строительные каменные материалы.

По плотности классификация подразделяет бетонные смеси на особо тяжелые, тяжелые, облегченные и особо легкие. Особо тяжелые - они применяются для строительства защитных конструкций. Тяжелые - чаще всего такие смеси применяют для строительства практически любых видов несущих конструкций. Облегченные - такой вид бетонных смесей также применяется в производстве бетонных конструкций. Особо легкие - этот тип применяют для изоляции.

Выбор бетонной смеси для проведения строительных работ – дело более чем ответственное. От правильного выбора впоследствии будет зависеть всё: и долговечность постройки, и её экологичность, комфорт, стоимость, здоровье потребителя. Понятно, что чем прочнее заполнитель, тем прочнее и сама смесь, то есть, к примеру, известняковый щебень создаст гораздо менее прочную смесь, чем гранитный, а смесь из высокофракционного гранитного щебня прочнее, чем из гранитной крошки.

Поэтому перед выбором бетонной смеси сначала нужно правильно и точно определиться, с какой целью вы хотите приобрести тот или иной строительный материал. Не пренебрегайте при выборе помощью профессионала. Ведь только специалист области строительства сможет правильно учесть все требования к безопасному строительству и безопасности самого строения, дать вас полезные рекомендации по поводу цен на рынке. Например, вы собираетесь приобрести конкретного вида щебень. Цены приводят вас в замешательство, что выбрать: самый дешевый материал или самый дорогой? Специалист в состоянии определить подходящий к данным конкретным условиям окружающей среды строительный материал, учесть влияние температурных перепадов на материал в данной местности, знать уровень исходящего от материала излучения и степень его безопасности для окружающих. Фактически мнение эксперта гарантирует вам личную безопасность.

Но решающий выбор, тем не менее, всегда остается за клиентом, то есть за вами. Для вас важно, в том числе не ошибиться с выбором компании-подрядчика на строительства. Именно специалисты строительных компаний досконально разбираются во всем нюансах строительных материалов, знают, к примеру, секреты распределения соотношений между марками и классами бетонных смесей по прочности на сжатие.

К примеру, они знают соотношения технических характеристик между марками бетона по соответствию старым ГОСТам и новым. Так что без хорошего специалиста, или хотя бы без его консультации вероятность выполнить качественный ремонт, не говоря уже о качественном строительстве, весьма маловероятна.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 01.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!