Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Водоснабжение частного дома

Водоснабжение частного дома

Автономное водоснабжение частного дома: виды и правила организации.

Ни для кого не секрет, что основным показателем комфортной жизни в загородном доме является возможность использования воды в достаточном количестве. Вода жизненно необходимо как для человека, так и для растений, которые произрастают на загородном участке, а потому очень важно оперативно позаботиться о создании качественной системы водоснабжения.

Устройство водоснабжения: основные моменты и типы

Водоснабжение дома дело хоть и хлопотное, но вполне осуществимое. Для того, чтобы осуществить поставленную задачу по обеспечению загородного коттеджа водой, может потребоваться выполнение нескольких задач:

  1. Проведение подбора оптимального источника водоснабжения, а также обустройство водозабора.
  2. Прокладка домовой водопроводной сети.
  3. Подбор и монтаж наиболее подходящего насосного оборудования и системы подачи воды в дом.

Следует отметить, что организация водоснабжения в наше время предполагает использование двух источников воды – пластов верхних или нижних грунтовых либо же артезианских вод (все зависит от целей и количества добываемой воды). Как правило, в различной местности глубина залегания воды может быть разной: для верхних грунтовых вод – 5-10 метров; нижних – до 25 метров. Артезианская вода, как правило, залегает на глубине от 40 метров и более.

Добыча верховодки (воды с верхних водоносных горизонтов) проводится из шахтного колодца, посредством традиционных приспособлений (ведра) или насосной станции. В то же время, подъем воды из более глубоких пластов потребует проведения процесса бурения глубоких скважин – перед этим следует обязательно провести геологическую разведку местности.

Скважина или колодец: что выбрать?

Наиболее наглядно просмотреть, какой именно источник водоснабжения лучше, можно только сравнив основные преимущества и недостатки колодца и скважины:

  • Затраты труда и финансов на обустройство колодца несколько меньше, чем у скважины. Кроме того, для проведения бурения скважины требует получить специальное разрешение у органов местной власти. 
  • Артезианскую скважину (в отличие от колодца) можно бурить практически в любом месте загородного участка.
  • Водопровод из колодца дает возможность получить чистую воду, но артезианская скважина предпочтительнее (скважина дороже).
  • Глубокую скважину можно расположить под домом, а значит, возможна ее эксплуатация в зимнее время года.
  • Срок службы артезианской скважины составляет практически 100 лет без какого-то ухода, тогда как за шахтным колодцем нужно тщательно ухаживать и контролировать степень чистоты воды.

Подача воды в дом

Как правило, организация подачи воды от источника в дом производится посредством водопроводной сети – для этого нужно проложить трубопровод, соединяющий приборы и краны, смонтировать накопительный бак, а также нагревательную колонку и т.д. В том случае, если залегание трубопровода неглубокое (1-2 метра), то дополнительно его нужно утеплить. В наше время подача воды может производиться посредством различных труб, начиная от пластиковых и заканчивая традиционными чугунными.

Для забора воды из источника используются насосы. Для шахтных колодцев применяются погружные или самовсасывающие насосы, тогда как для скважин – специальные скважинные. Кроме того, в некоторых случаях может использоваться и насосная станция с баком для воды. Выбор того или иного насоса производится с учетом параметра будущего водопотребления, а также количества потребителей/




Размещено: 02.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!