Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Заборы из профнастила - лучший выбор для дачи

Заборы из профнастила - лучший выбор для дачи

Стеновой профнастил имеет широкое применение в строительной отрасли и считается одним из лучших материалов, предназначенных для строительства быстровозводимых сооружений. Профлист может применяться не только для внутренней и внешней облицовки стен, но и для возведения перегородок, настила кровли, а главное – он с успехом применяется для строительства заборов. Заборный профнастил прочен, надёжен и долговечен, это наиболее экономичный материал для заборов.

Современный профнастил для заборов изготовлен из тонкого листового металла, методом холодного проката, поэтому он является достаточно жёстким и прочным, долговечным и стойким материалом, имеющим при этом легкий вес. Цинковое и полимерное покрытие делают профнастил устойчивым к различным климатическим изменениям. Кроме того, покрытия пластизолом, пуралом или полиэстером обеспечивают ультрафиолетовую и термическую стойкость поверхности листа, а также стойкость к механическим повреждением. Разнообразные виды профиля в совокупности с широким выбором расцветок лицевой стороны и исключительно длительным сроком эксплуатации делает профнастил наиболее выгодным материалом для возведения заборов. Таким образом, заборы из профнастила широко востребованы для огораживания территорий земельных участков, на которых расположены садовые участки, дачи или коттеджи. Невысокая стоимость, в совокупности с привлекательным внешним видом и простотой монтажа сделали заборы из профнастила очень популярными на территории всей России.

При установке этих заборов важно правильно подобрать нужные стройматериалы и произвести их грамотный монтаж. Это обеспечивает длительный срок эксплуатации заборов из профлиста в пределах 50 и более лет. Одним из важных элементов в конструкции этого ограждения являются столбы для заборов, воспринимающие на себя всю нагрузку: ветровую и собственный вес конструкции. Идеальным решением в этой ситуации будет применение в качестве столбов металлических труб круглого и профильного сечения из новых и б/у материалов. Установка столбов ограждения производится тремя способами. Первый – забивание столбов в грунт. Забивают столбы тогда, когда производится установка забора из профнастила либо на короткий срок (временный забор) либо строится дешевый и экономичный забор. Этот способ установки наиболее предпочтителен на пучинистом грунте. Забутовка является более сложным и трудоемким процессом, по сравнению с забивкой, но зато обеспечивает повышенную устойчивость и надежность всей конструкции в целом. Бетонирование столбов еще более надежно и долговечно в сравнении с забиванием или забутовкой. Бетонирование прочно закрепит столбы практически в любом грунте, кроме пучинистого.

Вторыми по важности являются несущие элементы конструкции забора. Для забора из профнастила это лаги, или прожилины. Лаги представляют собой горизонтальные перемычки, которые крепят к несущим столбам с помощью сварки или держателей лаг. Прожилины необходимы для передачи нагрузок на столбы. В виду того, что эта часть конструкция забора практически не контактирует с землёй, она практически не подлежит разрушению. Для установки горизонтальных перекладин забора применяются не только металлические, но и деревянные балки, но деревянные детали менее долговечны и прочны.

Профнастил сегодня является наиболее предпочтительным материалом для строительства забора, т.к. имеет низкую цену, прост в монтаже и служит хорошей защитой от несанкционированного проникновения на территорию.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!