Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Что такое составление строительных смет

Что такое составление строительных смет

Строительная смета является документом, в котором подсчитана точная стоимость будущего объекта. В ней также отображается весь перечень выполняемых работ и количество стройматериалов, которые будут задействованы при проведении всего строительства. Этот документ поможет организовать все строительство, а также рассчитать расходы, которые обязательно появятся в будущем. Проще говоря, это таблица, отображающая расчет всех расходов, денежных ресурсов, а также расчет материальных затрат и стоимости труда.

Правильное составление

Составление строительных смет – это очень сложный процесс, который выполняется опытным инженером-сметчиком на основании проектных решений, осуществляется подбор необходимых строительных работ и рассчитывается количество стройматериалов. В смете, составленной специалистами, каждый этап расписывается по пунктам – только при таком раскладе становится понятно, куда и на что пойдут ваши средства.

Составление строительных смет нужно проводить до начала строительных работ, без нее не следует начинать действия на стройплощадке. Ни для кого не секрет, что закладка фундамента в разных строительных компаниях может отличаться. В таком случае все инвестируемые средства стоит проверить в специальных организациях, – зачем и по какой цене должны быть приобретены строительные материалы.

Правильно составленная смета поможет избежать ненужных расходов, что не может не порадовать заказчиков. Они могут составляться на любые строительные объекты, как на строительство загородного дома, так и на ремонт квартиры или офиса. Иногда составление сметы проводится с помощью специальной компьютерной программы, или вручную с помощью калькулятора. В сметах рассчитываются каменные, земляные, кровельные, монтажные, отделочные и даже санитарно-технические работы.

Такой документ поможет вам найти строительную компанию и обговорить с ней цену. При наличии такого документа вам не придется платить «за воздух» и за дополнительные издержки, прозрачная схема всех затрат упростит отношения с работниками на всех этапах строительного процесса.

Если вы хотите построить дом по типовому проекту, то в любой серьезной строительной компании вы сможете найти каталог проектов коттеджей, в котором содержаться все необходимые сметы, и узнаете сразу же стоимость всего объекта. Чем больше опыт работы у компании, занимающейся составлением таких документов, тем больше у нее вариантов предложено в каталоге проектов коттеджей.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!