Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Как добиться разрешения на строительство деревянного дома?

Как добиться разрешения на строительство деревянного дома?

Если в голове возникла идея о строительстве частного дома, то в таком случае нужно приготовиться к сложностям на пути к достижению цели. Но при этом всегда стоит помнить о том, что в этом мире нет ничего невозможного и при большом желании всегда можно дойти до конца пути, даже если на нем будет встречаться много проволочек. Все известен тот факт, что строительство – дело непростое и требующее не только материальных затрат от заказчика, но также и определенного набора умений, опыта, смекалки и логики. Ну и, конечно же, придется столкнуться с государственными органами, осуществляющими разного рода проверки и дающими разрешение на проведение работ. Нужно просто понять и осознать, что это необходимый шаг не только для этих самых органов, но также и для самого будущего хозяина. Ведь никому бы не хотелось в итоге узнать о том, что на самом деле территория, на которой уже закончились работы, частично или полностью принадлежит третьему лицу или же по каким-либо причинам строительство здесь попросту недопустимо.

Для возведения дома или бани из клееного бруса, также как и других материалов, потребуется разрешение государственного органа. Прежде чем обращаться туда, необходимо составить детальный план-проект, в котором будут прописаны пункты касательно прокладки коммуникаций, а также обеспечения конструкции инженерными и техническими системами. Кроме того, необходимо будет обратиться в земельное управление для того чтобы убедиться в юридических аспектах, подтверждающих целесообразность будущих работ. От будущего владельца дома также потребуется проведение инженерно-технологических взысканий, проверка грунта и глубины залегания грунтовых вод. Если человек с данными вопросами еще не сталкивался ни разу, то ему лучше обратиться к посреднику профессионалу, который поможет избежать ошибок и проблем. Кстати говоря, куда более выгодно сотрудничать с одной компанией, которая занимается проектированием, а также налаживанием взаимоотношений с государственными органами, занимающимися проверкой и регистрацией земельных ресурсов.

После юридической проверки и получения разрешения на строительство дома из клееного бруса необходимо в течение десятидневного срока подготовить набор документов, касающихся геодезических, а также инженерных исследований, геометрически точных замеров, прокладки сетей коммуникации. Все эти данные будут храниться в одной базе, хранящей сведения о владельцах земельных участков и частных коттеджей.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!