Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Как изготовить мозаичное панно самостоятельно

Панно из кусочков материалов пришло к нам из глубокой древности – но было популярно еще в античности. Многие платят за укладку панно приличную сумму денег, а ведь это совершенно не обязательно, поскольку изготовить панно из мозаики можно самостоятельно. Для этого нужно продумать цветовое решение, рисунок, ознакомиться с влиянием того или иного цвета на психику человека и, естественно, вооружиться фантазией. Нужно помнить, что результат панно должен всегда приносить положительные эмоции и поднимать настроение.

Каменная мозаика

Мозаичное панно невозможно создать без рисунка. Рисунок, а также подбор цветов и материала является основой создания мозаики. И это все зависит от того, сколько вы можете вложить в нее финансов. Так, в древности мозаику изготавливали из мрамора и драгоценных материалов, поскольку такие работы должны были говорить о статусе хозяина дома. Сейчас же вряд ли кто-то соберется я укладывать мозаику из самоцветов, поэтому нам остается только использовать стандартные материалы и сделать основной упор на эксклюзивность изображения. Для тех, кто желает создать уникальное панно, можно добавить в него нотки из недрагоценных, но натуральных камней.

Изготовление панно из мозаики начинается с подготовки используемого материала, в качестве которого чаще всего берут галечник и речном песком. Также для работы нужны будут: холстина, доска, цемент, клей и прозрачный лак. В качестве инструментов используют емкость для клея, щетку, ножовку, кисть, молоток.

Как правильно уложить панно

Самым первым шагом является подбор камешков для мозаики. Обирают размеры с диаметром 1-4 см.

Все камни необходимо обязательно помыть в воде с добавлением стирального порошка. Для тщательного очищения трещинок на камешках от грязи используют щетку с твердыми щетинками. Такая обработка сделает камни ярче, а также позволит им лучше держаться в готовом панно.

Сортируют чистые камешки по цвету и размеру. Это сэкономит время при укладывании.

Также подготавливают столярный клей, который наливают в емкость и добавляют водоэмульсионную краску, чтобы насытить панно цветом. Еще подготавливают песок, хорошо просеивают его и высушивают.

Теперь создают рисунок. Для этого на бумаге или картоне рисуют нужный эскиз, и переносят на основу, где будет выкладываться панно. Есть еще один вариант - это создавать рисунок непосредственно в работе. Так можно получить интересные, необычные и даже эксклюзивные решения.

В качестве рабочей зоны используют деревянную опалубку квадратной формы, у которой имеются бортики в 8 см. Опалубок устанавливается на ровную поверхность.

В опалубок насыпают песок толщиной 3-4 см.

Теперь приступают к самому увлекательному – выкладыванию камней. Камешки должны очень плотно прилегать друг к другу, а плоские грани смотреть вверх. Раскладывание нужно проводить согласно эскизу, но если в процессе работы видно, что получается не так, как хотелось бы, можно импровизировать.

На следующем этапе берут холст и промазывают его хорошо клеем и этой же стороной накладывают на камешки. Хорошо придавливают холст и разглаживают руками.

Как только клей хорошо просохнет, холст осторожно поднимают и поворачивают камнями вверх. Если некоторые камешки не приклеились, их необходимо приклеить заново. Теперь пано из мозаики обмахивают щеткой, чтобы убрать песок и пыль, которые остались между камешками.

Очищают опалубок. Готовят цементный раствор, используя песок и цемент, заливают его на холст в опалубок где-то на половину его высоты. Затем кладут армирующий слой в виде стальной сетки с дырками в 10 см в диаметре и снова заливают цемент. На протяжении 3 дней смачивают цемент водой, чтобы он стал прочнее.

Переворачивают опалубок, смачивают холст и аккуратно снимают.

Все, панно готово. Осталось только нанести на него слой прозрачного лака, чтобы придать блеск изделию.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 08.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!