Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Как проводится бурение скважин на воду

Как проводится бурение скважин на воду

Приняв решение построить загородный дом, необходимо подумать о многих аспектах, в частности о водоснабжении вашего жилья. Ведь использование воды для разных нужд является неотъемлемой составляющей комфортной жизни в доме. Задача эта может оказаться сложной, но она вполне решаемая.

Перед тем как пробурить скважину, необходима оценка запасов подземных вод. Это достаточно трудоемкий процесс, который занимает много времени. Оценку должны проводить квалифицированные специалисты, имеющие значительный опыт и профильное образование. Также для бурения на большую глубину необходимо получить разрешение местных властей.

Существует много способов бурения. От них зависит и эксплуатация, и бесперебойный доступ воды в ваше жилье. Применяют такие виды бурения как ударно-контактный, роторный, колонковый. Каждый из способов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

В последнее время бурение скважин в Подмосковье пользуется большим спросом, так как строительство коттеджей и загородных домой стремительно развивается. На этом рынке существует много фирм, предоставляющих услуги бурения скважин. Сотрудники готовы предоставить также консультацию по вопросу конструкции скважины, выбора оборудования и многое другое. Все затраты, скорее всего, окупятся многолетней работой водопровода. Значительным преимуществом скважины является отсутствие счетчика на трубе, а это своего рода экономия. Заплатив один раз за выполненные работы, вы будете ежедневно экономить средства.

Определенно, водоснабжение загородного дома необходимо. Но не всегда доступна централизованная система водоснабжения. Да и к тому же, качество воды может не соответствовать вашим требованиям и представлениям. Можно, конечно, обустроить колодец, но он может пересыхать в летний период. Также неизбежно попадание талой воды в колодец, что никак не способствует ее чистоте. Поэтому более практично будет бурение водной скважины. Также среди положительных сторон скважины можно выделить так называемую естественную фильтрацию воды с помощью грунта. Долговечность скважины зависит от глубины бурения, как, соответственно, и качество воды. На небольшой глубине существует вероятность, что скважина забьется песком и тогда нужны будут более значительные финансовые вложения на чистку. Как показывает практика, все затраты окупаются очень быстро. Также при продаже недвижимости качественная система автономного водоснабжения значительно повысит стоимость дома.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 14.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!