Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Методы затвердевания газобетона

Методы затвердевания газобетона

Газобетонные составы на сегодняшний день активно применяются на территории нашей страны и всего мира. Более того, в России уже достаточно долгое время изготавливается несколько вариантов газобетона. Специфические условия производства в нашей стране определяют ограниченный ассортимент продукции. Он характеризуется особенными требованиями покупателей, для которых более актуально использовать только какие-то определенные материалы.

Одно из производств такого материала в нашей стране находится на территории Ростова. Оно занимается изготовлением нескольких вариантов газобетона, которые можно распределить по двум основным категориям. По способу своего затвердевания они являются автоклавными, либо неавтоклавными.

Что же представляет собой автоклавные газоблоки? Эти ячеистые материалы могут производиться не только при использовании традиционных технологий, но и при применении специальных печей. Так называемые автоклавы – печи со специальными условиями для выдержки материала – помогают значительно упростить и ускорить процесс твердения. Притом они иногда просто необходимы для бетонного состава на некоторых связующих. Газосиликат – это один из видов газобетонного блока, который производится при использовании извести. Данное связующее вещество является очень экономичным. Также оно позволяет быстро формировать газобетон, который обладает значимыми техническими характеристиками. Именно эти составы являются автоклавными. Они затвердевают при повышенных значениях и температуры.

Соответственно, неавтоклавный тип производства подразумевает применение простого традиционного способа затвердевания. Блоки, которые были получены таким путем, имеют не меньшую надежность, однако они значительно отличаются по характеру и срокам производства. Как правило, на территории Ростова, да и во всех остальных регионах производства этого строительного материала, газобетонные блоки с таким составом находятся на одной из лидирующих позиций. Неавтоклавным видом изготовления обладают цементные блоки. Они затвердевают при нормальных условиях давления и повышенной температурной обработке. В итоге он может получиться не таким ячеистым, что обусловлено естественным окружением материала.

Таковы виды затвердевания газобетонного состава. Именно они чаще всего применяются в производстве российского газобетона.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!