Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Решение задачи водоотведения в частном доме

Решение задачи водоотведения в частном доме

Водоотведение в некоторых регионах может являть собой немалую проблему. То ли грунтовые воды залегают слишком высоко, то ли нет возможности самотечного вывода стоков, промерзание почвы, опасность поломок и засорений. Чтобы с успехом бороться со всеми «сюрпризами» природы и отходами человеческой жизнедеятельности, с успехом применяют кнс. Канализационно-насосная станция обеспечивают заданный регион водоотведением гораздо надёжнее, чем этом делает централизованная канализация. Ведь кнс может оперативно реагировать на изменения в графике и объёмах, ей не надо много времени от перехода из «спящего режима» к максимальной мощности. А её надёжность не вызывает сомнений и нареканий.

Обычно кнс это несколько насосов в десятиметровой шахте. Отличным материалом для корпуса станции является стеклопластик. Он обеспечивает надёжную защиту от воды, грязи и опасных химических веществ. Внутри корпуса находятся механизмы, насосы и вся запорно-трубопроводная арматура. Датчики и шкаф управления подняты над землей для постоянного контроля работы станции. Канализационные станции из стеклопластика могут функционировать без человеческого вмешательства. Лишь только уровень воды поднимется до заданной отметки, включаются насосы. Как только уровень воды понижен до безопасного, аппаратура даёт команду насосам отключиться, и станция снова в режиме ожидания. Конечно, возможна и безостановочная работа.

Одним из преимуществ такой схемы кнс будет отсутствие человеческого фактора. Люди посещают внутренности станции только при планово-предупредительных ремонтах. В остальном она полностью автономна и независима. Корпус из герметичного материала защищает механизмы от воды и окружающей среды, аппаратура следит за надёжной работой. Локальные кнс постепенно вытесняют централизованную канализацию. Ведь они могут подменять друг друга в случае поломки. Да и затраты на их содержание уступают стоимости эксплуатации самотечной системы канализации.

К плюсам пластиковой кнс можно отнести простой монтаж. Готовые части конструкции доставляются на место и устанавливаются гораздо быстрее изделий из других непластиковых материалов. А надёжность стеклопластикового корпуса закрывает многие вопросы по мониторингу и ремонту станции.

Обычно такая кнс имеет в глубину 10-12 метров и пару метров в диаметре. Иногда к насосам добавляют дробилку твёрдого мусора и необходимое количество фильтров. Так достигается наиболее приемлемый режим эксплуатации и возрастает срок между плановым обслуживанием кнс.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!