Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строительство домов из сэндвич-панелей

Строительство домов из сэндвич-панелей

Для возведения домов из SIP панелей вам не понадобится массивный фундамент. Т.к. сами панели достаточно легкие, вполне достаточно будет обустроить простой ленточный фундамент.

Панели можно монтировать при любых погодных условиях. При покупке материалов вам в помощь дадут чертеж, который поможет вам быстро и легко возвести объект, не перепутав детали. Сразу скажем, что в целях своей безопасности и для обеспечения максимального удобства все работы нужно осуществлять в спецодежде, вы можете купить ее или же приобрести ткани для спецодежды и пошить ее на заказ.

Монтаж дома начинается с пола, в этом случае перекрытием служат простые СИП панели, однако для большей надежности рекомендуется использовать изоляционные и антисептические средства. Скрепленные межу собой СИП панели, обязательно крепят саморезами и задувают монтажной пеной.

На торце СИП панелей в пазах монтируют обвязочный брус, который придает объекту прочность и жесткость.

Следующий этап – монтаж стеновых перекрытий. Для этого к полу крепят продольный брус, выполняющий роль обвязочного каркаса для стен. Затем саму панель и брус просверливают и крепят к фундаменту. Возведение стен необходимо начинать с угла, первая СИП панель устанавливается по уровню и крепится к обвязочному брусу. Затем перпендикулярно к первой панели крепится вторая, при этом стыки между ними запениваются. Углы в здании формируются за счет специальных угловых панелей, имеющих пазы, в которые заводятся стеновые панели. Панели между собой соединяются саморезами и корабельными гвоздями. Одновременно с основными стенами идет сборка межкомнатных перегородок. Сегодня любой товар, будь то саморезы, корабельные гвозди, брус, медицинская одежда интернет магазин предлагает в широчайшем инструменте.

После того, как собран первый этаж, верхние пазы запениваются и снова устанавливается обвязочный брус, как между полом и первым этажом.

Затем приступаем к возведению второго этажа, опять монтируем пол, также как и на первом этаже, с той разницей, что опорой в этом случае будет выступать каркас первого этажа, а не фундамент. Перекрытия второго этажа крепятся к стенам с помощью длинных саморезов, придающих зданию дополнительную прочность и жесткость. Вобоще для строительства дома из СИП панелей не нужно сварочное оборудование. Оборудование и костюм сварщика понадобится только в том случае, если вы, например, решите изготовить и установить ворота.

Окончательным этапом является обустройство кровли, она собирается так же как и стены дома. При этом вам не нужно монтировать стропильную систему, т.к. благодаря жесткости самих панелей кровля способна выдерживать высокие нагрузки. Внешним основанием ее служит коньковый брус.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 02.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!