Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Строительство русской бани. С чего начать?

Строительство русской бани. С чего начать?

Практически каждый человек, имея загородный дом, мечтает о своей собственной русской бани. С давних далеких времен известно, что настоящая баня не только дарит радость телу и душе, но и помогает основательно укрепить здоровье.

Строительство русской бани из бруса дело весьма хлопотное и довольно сложное. Поэтому не стоит браться за процесс, не имея за спиной багажа хороших навыков и знаний. Самый лучший вариант это обратиться к профессионалу, который в кратчайшие строки построит настоящую русскую баньку со всеми нужными условиями.

Постройка банной конструкции это весьма увлекательный процесс, особенно для тех, кто приложил немало усилий, чтоб построить собственный дом.

В первую очередь нужно точно выбрать место для постройки и найти проект, идеально подходящий под строительство бани. Самым оптимальным из всех мест для постройки будет возвышенный участок, сразу и вопрос со стоком воды легко решается. Опять же в целях пожарной безопасности ставить дополнительные деревянные сооружения, в том числе и банное, лучше в удалении от самого дома, метров 10-15 будет самое то, что надо. Еще лучше будет, если поблизости от баньки будет располагаться какой-нибудь водный ресурс, не важно, природного или искусственного он происхождения.

Чтоб сделать крепкий фундамент для банной постройки будет достаточно и столбчатого варианта. Это экономно и намного быстрее, чем ленточный способ. Потом нужно залить специальные столбы из бетона в землю. Приподнять столбы над землей можно благодаря кирпичам. После этого нужно бросить на несущие балки столбы, перед тем обработанные антисептиком. Они послужат идеальной опорой для пола будущей бани. Не забывайте так же, что под печь-каменку необходим дополнительно укрепленный фундамент.

Следующий этап это возведение стен и, конечно же, кровли. Как сооружать стены выбор за вами, их можно возвести с помощью каркасного метода или сооружать как сруб. Лучшим здесь решением будет выбор калиброванного бруса, сразу заметно сэкономите на декоративной отделке сооружения. Если очень не терпится опробовать свою баньку как можно скорее, то можно воспользоваться таким материалом, как клееный брус, гарантирующий очень быструю сборку объекта, не нуждающегося в ожидании усадки, как впрочем, и во внешней отделке, вид сам по себе будет очень эстетичным. Однако стоит учитывать, что цена на такой, бесспорно надежный и прочный современный стройматериал кусается.  Что касается кровли, здесь лучше придерживаться проекта. Особое внимание уделите дымоходу. Если он будет выходить через крышу, тогда стоит задуматься о хорошей теплоизоляции бани.

Каменка как основной элемент каждой бани можно устанавливать после сооружения стен, но можно и до. Все зависит от того, насколько велики ее размеры и пройдет ли она в будущие двери. Стоит помнить, что стену вокруг каменки нужно обязательно делать из негорючего материала, чтоб избежать неожиданных проблем. Пол возле каменки также рекомендуется обложить камнем или плитой.

И если все меры пожарной безопасности предусмотрены, ваша русская деревянная баня станет прекрасным местом для отдыха, особенно если проектом будет предусмотрены комната отдыха и терраса.  Легкого Вам пара!



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!