Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Троллейный шинопровод

Троллейный шинопровод

Главная задача любого производства заключена в обеспечении бесперебойного электроснабжения. В связи с этим появляется необходимость в использовании качественных систем токоподвода. Эта задача успешно решается при помощи троллейных шинопроводов.

Данное устройство — это защищенный узел подвода тока для разных типов подвижного грузового и специализированного оборудования навесного типа — крановых установок, подвесных дорог, монорельсов, электроинструментов и металлообрабатывающих станков и любого другого перемещающихся агрегатов, нуждающихся в надежном электропитании при движении по заданному направлению. Ассортимент троллейных шинопроводов настолько широк, что позволяет, в зависимости от специфики применения, выбрать оптимальное решение.

Конструкция

Конструкция подобного оборудования представляет собой набор медных контактных шин и подвижный токосъёмник, заключенные в изолированный профилированный корпус из ПВХ или алюминия.  Электрический ток подается на неподвижные медные шины, а подвижный токосъемник двигается вдоль корпуса, обеспечивая плавное подключение к силовой линии грузоподъемной техники. В настоящее время чаще всего используются малогабаритные токоподводящие шинопроводы закрытого типа, поскольку троллеи открытого типа уже безнадежно устарели, но, все же, иногда еще находят применение в уличном использовании.

Достоинства

Троллейные шинопроводы обладают следующими важными преимуществами: небольшой вес и компактность, простота и экономичность монтажа, простота управления и контроля, возможность изгиба, высокая степень защиты.

Скорость движения токосъемника относительно корпуса может достигать 450 м/мин.

Возможности

Для большинства троллейных систем существует возможность построения сложных линий практически не ограниченной длины с вертикальными и горизонтальными изгибами, поворотными столами, разрывами, с переключением линий, в том числе для полностью автоматизированных линий. Для точного позиционирования подвижных установок троллеи могут быть оснащены специальными полосами импульса и детекторами.

Специальные возможности

Для работы в агрессивных, влажных, пыльных средах троллейные шинопроводы могут быть изготовлены со специальным модифицированным корпусом и специальной конструкцией токосъёмника.

Для большинства этих устройств существует возможность установки систем обогрева для надежной работы в условиях низких температур. Для этогих целей в корпусе шинопровода устанавливается специальный обогревающий кабель.




Размещено: 03.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!