Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

В чем плюсы алюминиевых витражей

В чем плюсы алюминиевых витражей

Сейчас алюминиевые витражи - одни из самых универсальных конструкций на рынке. Их применяют для создания самых разных зданий: баров, ресторанов, кафе, офисов, магазинов, крупных торговых центров и, разумеется, зимних садов. Витрины, знакомые каждому, кто хоть раз проходил по центральной улице крупного города, тоже, по сути, представляют одну из вариаций этих изделий. Короче говоря, сегодня очень сложно представить фасадное остекление без алюминиевых витражей. Внутренние стены больших помещений (теплиц, оранжерей) также нередко выполняются из данных конструкций. Но чем они смогли завоевать такое признание?

Преимуществ у алюминиевых витражей очень много. Однако среди них можно выделить пять основных. Тех, на которые покупатели и производители обращают больше всего внимания. Это:

1. Способность принимать любой вид и любую форму. Данные конструкции на деле могут имитировать любой стиль и любой материал. Нет таких покрытий, которые не накладываются на такой гибкий и удобный металл, как алюминий. Именно по этой причине алюминиевые витражи так часто используются при реставрации старинных зданий. Их можно заметить и в Версале, и в лондонском Музее Хорнимана.

2. Высокая теплоизоляция. Конечно, это во многом зависит от типа стеклопакетов внутри витражей. Но даже изделия с обычным стеклом оказываются довольно энергоэффективными за счет своей герметичности. А уж если установить себе двойные стеклопакеты с "мягким" стеклом (I-стеклом) - тогда на отоплении можно будет сэкономить очень серьезные деньги.

3. Хорошие звукоизоляционные свойства. Люди, сидящие в офисе за алюминиевыми витражами или наслаждающиеся спокойствием в своем зимнем саду, понимают, за что они отдали свои деньги. Им ничего не мешает, они могут заниматься тем, чем им хочется, не отвлекаясь на посторонние звуки. Это огромное достоинство данных конструкций, за которое их так любят рестораны и модные бутики.

4. Простота в использовании. Алюминиевые изделия не требуют дополнительного ухода. Они не выцветают, не ржавеют, их не обижают грибки и различные микроорганизмы. Не нужно содержать большой штат сотрудников, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии. Один раз поставил себе такое фасадное остекление - и забыл о нем навсегда.

5. Долговечность. Пока что неясно, сколько на самом деле алюминиевые витражи могут простоять: они начали появляться только в XX веке, и пока что ни один из строя не вышел. Но уже ясно, что полувеком дело не ограничивается. Редко какая конструкция может похвастаться таким сроком службы. А стекло, устанавливаемое внутрь данных изделий, усиливается специальными пленками, так что разбить его почти невозможно. Если же нужна дополнительная прочность, хочется получить вообще неразрушимый материал, можно заказать себе предельно безопасные "антивандальные" варианты. Если нужно, они могут оборудоваться сигнализациями. Такие витражи то и дело монтируются в фасады ювелирных магазинов и банков. Они ненамного хуже цельнокирпичной стены.

Ко всему этому, конечно, нужно добавить еще один, главный и очевидный плюс витражей: они - прозрачные! Это помогает любому зданию стать приветливым и привлекательным для посетителей. Ну и тем, кто находится внутри помещения, так гораздо свободнее и веселее.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 14.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!