Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Возведение стен из газосиликатных блоков

Возведение стен из газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки — современный материал для строительства стен объектов различного назначения. Их применяют для возведения малоэтажных монолитных зданий сразу в двух качествах: как конструкционный и как теплоизоляционный материал. Сырьем для изготовления являются ячеистый бетон или газобетон.

Стены, выстроенные из этого материала, являются экологически чистыми, поскольку по своим характеристикам в плане экологии газосиликатные блоки практически ни в чем не уступают конструкциям из натуральной древесины. Дом, построенный с их помощью, не нуждается в какой-либо дополнительной изоляции. Его стены могут «дышать», сохраняя в помещении необходимый уровень влажности и благоприятный микроклимат.

По плотности этот материал можно сравнить с конструкциями из пенобетона, но по надежности газосиликатные блоки находятся далеко впереди них. Вес таких стен очень мал, а это позволяет существенно сэкономить на закладке фундамента. Без особого преувеличения можно назвать их практически вечными: они не подвержены горению, гниению, коррозии, не требуют какого-либо специального ухода.

Газосиликатные блоки не только не горят, но и в случае пожара препятствуют перекидыванию огня с воспламеняющихся предметов на другие территории. Иными словами, блокируют огонь внутри комнаты, в которой произошло возгорание.

 Благодаря тому, что они имеют строгие размеры и правильную форму, их кладка возможна на специальный клей, расход которого намного экономичнее, нежели в случае использования цементного раствора. Стены при этом имеют очень ровную поверхность, что полностью исключает такие трудоемкие процессы, как выравнивание и шпатлевка. Да и пластиковые окна намного легче и быстрее монтировать, чем в стены из кирпича.

Кроме того, благодаря их низкому весу на стройплощадке можно обойтись без использования каких бы то ни было разгрузочно-погрузочных устройств. Бесспорное преимущество еще и в том, что их легко можно сверлить, пилить или забивать в них гвозди. При проведении ремонта эти качества далеко не маловажны.

Превосходные тепло- и звукоизоляционные характеристики позволят сэкономить при строительстве до сорока процентов финансовых средств, поскольку не нужно будет покупать дополнительные уплотнители, изоляторы и прочие материалы и приспособления. То же самое касается и отсутствия необходимости проведения штукатурных работ.

За счет небольшой, по сравнению с остальными кладочными материалами, толщины можно получить несколько большую по величине полезную площадь здания.   



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!