Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Цепной грузовой подъемник - отличное применение для бизнеса

Цепной грузовой подъемник - отличное применение для бизнеса

Для перемещения предметов на небольшие высоты применяются разнообразные грузовые подъемники. Для подъема и опускания товаров используется разновидность такого микролифта – цепной подъемник. Он имеет простое конструктивное решение, а потому дешевле других аналогичных подъемников. Но дешевизна не означает плохую надежность. Цепной подъемник не нуждается в ежедневном уходе, но имеет практически неограниченный срок эксплуатации.

Конструкция цепного подъемника

Цепной подъемник имеет:

  • мачту;
  • платформу;
  • двигатель;
  • цепь;
  • систему зубчатых передач.

Металлическая мачта служит как направляющая, являясь одновременно корпусом подъемника. Такая особенность позволяет рационально использовать пространство помещения. Установленный на вершине конструкции двигатель и планетарный либо червячный редуктор, позволяет достигать высокой мощности и большой скорости подъема. Использование цепи для подъема платформы с грузами вместо плетеного троса, позволяет повысить надежность и срок эксплуатации подъемника, немного ограничивая расстояние между верхней и нижней остановками платформы. Высокопрочная зубчато-цепная передача позволяет избавиться от ловителей, что существенно упрощает саму конструкцию и монтажные работы. Для управления цепным подъемником используется стандартный кнопочный пульт. С его помощью можно отправлять груз на любой уровень или останавливать платформу между этажами в экстренном случае. Разгрузка и погрузка на платформу цепного подъемника осуществляется аналогично работам с мачтовым подъемником. В зависимости от ограждения платформы, установка товаров осуществляется с одного, двух или трех направлений.

Характеристики и условия эксплуатации цепного подъемника

Подобно другим грузовым подъемникам, у цепного подъемника заложена возможность варьирования характеристиками в зависимости от условий и целей использования:

  • высота подъема ограничена 10 метрами;
  • максимальный вес груза – 500 килограмм;
  • оптимальная скорость подъема-опускания – 0,13 метра в секунду.

Поскольку ограничения на высоту и массу груза достаточно сильные, цепные подъемникив основном устанавливаются внутри помещений, где ощутима нехватка рабочего пространства. Ввиду того, что размер мачты и платформы минимален, такой подъемник с легкостью будет установлен где угодно.

Несмотря на то что в цепных подъемниках не предусмотрены ловители, они являются достаточно безопасными изделиями. Все потому, что для перемещения платформы задействовано две цепи. Они расположены параллельно на направляющих. Обрывы случаются чрезвычайно редко. Если рвется одна цепь, другая не дает платформе соскользнуть вниз, удерживая ее на месте. Скромные габариты и вес подъемника позволяют монтировать его в любом помещении, не беспокоясь за прочность несущих конструкций здания. Цепной подъемник пригоден для установки на улице, но в таком случае следует обращать внимание на защиту металлических компонентов устройства от коррозии.

ООО "Завод подъемно-транспортных машин" - производство грузовых подъемников.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 08.11.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!