Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Для чего и где используется арматура при ремонте квартиры?

использование арматуры при ремонте квартиры
использование арматуры при ремонте квартиры

Любой человек, хоть немного знакомый со строительством, прекрасно знает, насколько важно использование арматуры. Как правило, её используют в большом строительстве, но нередко к её помощи прибегают, делая простой капитальный или евроремонт квартир. Так что её создателям и действительно нужно ставить памятник. Безусловно, армированные стены, перегородки, пол -  значительно прочнее, но и стоимость кв. м. ремонта квартиры в этом случае значительно выше, чем при использовании легких материалов: гипсокартона или пеноблоков.

Обычно эти железные пруты используют для армирования бетонных плит, получая железобетонные плиты. Казалось бы – как может арматура воздействовать на бетон, если её в получившемся строительном материале едва ли наберется пять процентов? Однако действует она и впрямь просто великолепно, значительно повышая некоторые характеристики получившегося материала.

Как известно, бетон великолепно работает на сжатие. То есть, он выдерживает поистине гигантский вес, при этом не разрушаясь. Увы, нельзя сказать этого при работе на растяжение или изгиб. Здесь бетон, как и кирпич или гипс, работают довольно слабо, разрушаясь даже при незначительных нагрузках. Именно поэтому необходимо использование арматуры. Внедрение арматуры в массу бетона позволяет значительно увеличить его работоспособность даже при значительном изгибе и растяжении, без малейших разрушений.

Чтобы арматура надежнее держалась в бетоне, её поверхность специально делают чуть ребристой – жидкий бетон заполняет выступы и при засыхании получается практически монолитная конструкция.

Как уже говорилось, арматура используется не только в крупном строительстве. Представьте, что вы решили сделать евроремонт квартир. Скорее всего, вы займетесь и перепланировкой помещения, то есть будете сносить одни стены и строить другие. Ну или хотя бы прорубать новые двери в старых стенах, полностью изменяя внешний вид квартиры. И вот здесь любой опытный строитель укажет на опасность. Ведь при проектировании дома велись серьезные расчеты. Разумеется, повреждение одной стены значительно уменьшит её прочность и несущие способности. Если не предпринять соответствующих действий, можно легко вызвать обрушение квартир по всему стояку. И именно для того, чтобы избежать этого, используется арматура. С её помощью усиливаются стены, подвергшиеся изменениям, благодаря чему их несущие способности не изменяются.

Поэтому, еще на этапе дизайн-проектиравания, важно рассчитать стоимость ремонта квартиры с материалами. Именно от материалов во многом может зависить конечная сумма ремонта.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 05.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!