Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

История коттеджных поселков

История коттеджных поселков

Первые коттеджные поселки появились в России в девяностые годы, когда после развала Советского Союза в стране появился новый класс состоятельных людей, которые могли позволить себе сменить квартиру на загородный дом. В настоящее время в нашей стране наблюдается настоящий бум коттеджного строительства. Загородные дома, объединенные в благоустроенные комплексы, появляются в разных частях Подмосковья. Особой популярностью пользуются поселки на Новой Риге, в районе, который известен отличной экологией и красотой природных ландшафтов.

Первые коттеджи

Родиной коттеджного строительства считают Англию, хотя подобные постройки пользовались популярностью в скандинавских странах, США, Новой Зеландии, ЮАР и в ряде других государств. Там коттедж не был символом роскоши и считался непременным атрибутом среднего класса.

В нашей стране коттеджи появляются не впервые. Их уже пытались строить в 1920-х годах в новых заводских поселках. Затем строительство сошло на нет. К идее вернулись лишь спустя 70 лет.

Поначалу поселки, состоящие из подобных строений, почти полностью копировали дачные населенные пункты советской  эпохи. Это было связано с тем, что возводились дома для руководителей, высших менеджеров и других «важных людей». Простой смертный не мог купить дом в таком поселке.

В строительстве применялись передовые на тот момент технологии, привлекались иностранные фирмы и специалисты. В 90-е годы жилье в таком элитном поселке считалось признаком высокого положения владельца. В окрестностях Москвы подобные жилые комплексы были большой редкостью.

Ближе к 2000 году положение дел изменилось. Появились подрядные организации, готовые возводить дома на продажу, таким образом, удобное загородное жилье стало доступно для всех желающих. Рост благосостояния россиян в те годы привел к тому, что загородные дома в 1-2 этажа стали оглушительно популярными. Разумеется, темпы строительства стали увеличиваться.

Наши дни

Постепенно рыночная политика в отношении загородного строительства стала весьма гибкой. В настоящее время коттеджные поселки эконом Новая Рига продаются по доступным ценам. Приобрести участок с готовым домом или под строительство может практически каждый, кто хочет оставить шумный город и перебраться поближе к природе.

До 2008 года строительство загородных домов развилось очень бурно, пока не грянул кризис, который заставил инвесторов пересмотреть ситуацию. Стало ясно, что в этом сегменте рынка предложение значительно превысило спрос. В результате темпы строительства значительно снизились к 2010 году. Однако сейчас возведение небольших загородных построек вновь стало востребованным. Инвесторы делают упор на разумное соотношение цены и качества, что позволяет привлекать не только богатых покупателей, но и тех, кто планирует приобрести жилье класса эконом.

Коттедж давно перестал восприниматься как нечто недоступное простым людям. Как и в других странах, в России данный вид жилья становится прерогативой среднего класса.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 15.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!