Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Аппетитные мясные блюда: тефтели с подливкой и свинина в рассоле

Мясные блюда очень вкусны и питательны. Из свинины и говядины, индейки и баранины можно приготовить аппетитные кушанья на радость всей семье.

Чаще дома готовят блюда из рубленого мяса. Наверное, это можно связать с тем, что фарш стоит дешевле. Однако зачастую блюда получаются намного вкуснее, если измельчить мясо в домашних условиях. При этом для сочности в фарш рекомендуется добавлять капусту, картофель и лук. Чтобы он получился пикантным, потребуется воспользоваться пряностями. Когда масса готова, можно приступать к формированию изделий: котлет, биточков, зраз. Также часто делают тефтели с подливкой. Они действительно очень вкусные и аппетитные. Для их приготовления измельчённое мясо соединяют с отварным рисом, тщательно смешивают. Из полученной массы необходимо сделать круглые шарики, обвалять их в муке или панировочных сухарях. Их нужно обжарить со всех сторон на растительном масле. Также тефтели можно просто запечь в духовке или довести до готовности в пароварке. Пока они готовятся самое время сделать подливку. Для этого понадобится почистить морковь и лук, корень петрушки, удалить из сладкого перца семенную коробку. Все овощи требуется измельчить и слегка обжарить на растительном масле без запаха. Далее к ним следует добавить томатную пасту, воду, соль, перец и небольшое количество муки. Готовые тефтели нужно положить в сотейник или глубокую сковороду и залить подливкой. Они должны тушиться в течение десяти-пятнадцати минут. Благодаря подливке тефтели будут сочными и ароматными.

Разумеется, аппетитные блюда можно приготовить и из цельного мяса. Чтобы они не имели пресный вкус, мясо часто замачивают в маринаде. Кроме того, стоит использовать обычный огуречный рассол, который прекрасно сочетается со свининой. Наверняка, у каждой хозяйки найдётся свой рецепт рассола. Если его нет, можно просто смешать 1,5 литра горячей воды с 3 ст. ложками соли, 1 ст. ложкой сахара и специями. Эту смесь надо временно отложить в сторону и заняться обработкой свинины. Мясо следует нарезать медальонами, отбить и обжарить несколько минут на растительном масле. Солят и перчат обычно в конце. Затем кусочки перекладывают в сотейник, заливают подготовленным рассолом, тушат до тех пор, пока жидкость не исчезнет. К мясу следует добавить перец, нарезанный кольцами, а также лук и морковь. Свинину нужно обжаривать вместе с овощами до готовности. При этом нельзя забывать о помешивании.

Такие замечательные блюда можно приготовить из мяса. Их стоит хотя бы пару раз включать в меню, домочадцы будут очень довольны.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 12.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!