Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Чем полезен мед для человека

Мед является сильным потогонным средством и разумно принимать его, когда находитесь дома, желательно в постели перед сном. Мед успокаивает и способствует отличному сну, восстанавливающему силы. Мед считают быстродействующим лечебным средством, вкус его сладкий и вяжущий, в теле создает тепло. Применим для лечения язв как внутренних, так и внешних, очищает нашу кровь, поможет при простуде, аднексит народное лечение, полезен для зубов и глаз, уменьшает резкий, раздражающий кашель, снижает боли при артрите.

Мед в организме человека переваривается легко, так как уже был переработан пищеварительной системой пчелы. Слизистую оболочку пищеварительной системы не разрушает и послабляющее действует, тем самым предупреждая запоры. Содержит в себе витамины, а также много калия, который способствует выздоровлению при инфекционных болезнях. Это и объясняет его широкое применение в народных средствах лечения

Ежедневно мед можно употреблять в граммах от 60 до 100 – для взрослого человека и не более месяца, в противном случае может развиться сахарный диабет. При нагревании более 60 градусов Цельсия мед теряет свои свойства, темнеет, улетучиваются эфирные масла. Принимать мед лучше небольшими порциями за 1,5-2 часа до еды и через пару часов после.

Доказано опытным путем, что мед – это среда, где невозможно существование каких-либо бактерий, потому что содержит калий, который в свою очередь отбирает влагу у бактерий, а без нее существовать бактерии не смогут. Эффективен он при ангине у детей лечение которой требует особого внимания.

Доктор Сэкетт штата Колорадо анализировал бактерицидные свойства меда. Болезнетворные микробы в своей лаборатории он помещал в мед чистый и от нескольких часов до нескольких дней все болезнетворные микробы погибали. Результаты его поразили. Также погибали и специфические бактерии-возбудители множества болезней.

На нервную систему людей, которые легко возбудимы – мед благотворно влияет, как эффективно-успокаивающее средство, не причиняя вреда организму. Также оказывает успокаивающее действие на желудок человека.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 13.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!