Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Готовим настоящий суп харчо

Готовим настоящий суп харчо

Суп харчо мне нравится с детства. Раньше, когда я был маленьким, и мой отец служил в Грузии (во времена Советского Союза Грузия была одной из республик СССР), мама мне часто готовила суп харчо. Конечно, суп харчо ел не только я один. Мы собирались всей семьей, к нам захаживали друзья родителей и по выходным одним из блюд на столе был суп харчо. Из Грузии мы уехали еще в 1985 году, прошло уже много лет, но суп харчо люблю до сих пор.

Харчо готовится из говядины. В переводе с грузинского языка суп харчо именно и означает - говяжий суп. Сейчас точно и не вспомню, но приблизительно, по-грузински, это звучит так: "дзерохис хорци харшот" (да простят меня грузины за такое произношение и написание их национального блюда).

Для супа харчо лучше всего подойдет говяжья грудинка. Ее надо брать из расчета 100 гр. на одного человека. Порубить ее желательно крупно, что бы в тарелке было видно мясо, а не искать его с помощью лупы. Варить будем в пятилитровой кастрюле. Нам понадобится 500 гр. говядины. Чтобы бульон был наваристым его нужно варить часа два - это все же говядина. Не забывайте снять пенку в самом начале, когда вода закипит, иначе харчо будет испорчен навсегда. Когда бульон будет готов, в него надо положить около 200 гр. риса. Лучше использовать пропаренный рис. Чтобы он не слипался, его надо предварительно промыть несколько раз холодной водой. Я промываю рис это 3-5 раз. Когда рис немного поварится, можно добавить пряности. Обычно в суп харчо добавляю черный перец, лавровый лист, толченые семена кориандра.

5-6 луковиц мелко покрошить и обжарить на растительном масле. После этого добавить лук в кастрюлю. 100-150 гр. грецких орехов измельчить и отправить за луком в кастрюлю. Если у вас есть соус ткемали или сацебели, то около 150 грамм этого соуса надо залить в кастрюлю. В детстве в суп клали соус из алычи (это такая слива), который готовили самостоятельно. Ткемали так же готовится из алычи, но у нас его редко встретишь, поэтому можно сделать замену. Вместо алычи можно использовать гранатовый сок. Сейчас свежие гранаты можно найти в любом магазине или на рынке и в любое время года. Для приготовления соуса понадобится около трех средних гранат. Зерна граната надо освободить и получившуюся массу выдавить. Вот полученный сок можно заливать в кастрюлю. Использовать помидоры или томатную пасту крайне не рекомендую. Иначе это будет уже не харчо, а непонятное блюдо.

В конце готовки можно добавить знаменитую грузинскую смесь пряных трав хмели-сунели. Обязательно в харчо надо добавить 5-6 зубчиков чеснока, которые предварительно лучше раздавить. Без этого компонента настоящий суп харчо и не получится. Готовый суп должен постоять 10-20 минут в кастрюле, и только после этого его можно подавать на стол. Обязательно добавьте порезанной зелени в каждую тарелку.

Приятного аппетита!



Автор: Денис
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!