Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Как нужно заваривать китайский зеленый чай

Как нужно заваривать китайский зеленый чай

Для заварки китайского зеленого чая применяют специальные чаши – гайвани, объем которых равен 200 – 250 мл. В нее засыпают пять грамм чая, затем добавляют горячую воду примерно до половины чаши. Настаиваться зеленый чай должен от 2 до 4 минут, время зависит от сорта чая. После того, как чай настоялся, его надо разлить по чашам для питья. При этом необходимо, чтобы аромат не испарялся. Именно поэтому крышку гайвани нельзя снимать, ее надо просто неплотно прижать, а чай разлить через щелку. Чтобы в полной мере чай передал весь свой вкус, его нужно пить без сахара и маленькими глоточками. Китайцы считают, что употребление сахара исказит аромат и вкус китайского зеленого чая.  

При необходимости, и если вы используете высококачественный зеленый китайский чай, вы можете заварить в гайвани чай повторно. При этом надо помнить, что залить горячую воду можно в том случае, если гайвань опустошена больше, чем наполовину. 

Настоящий вкус и аромат зеленого чая появится только на третьей или второй чашке. Несмотря на свои лечебные свойства, для китайского зеленого чая характерны некоторые противопоказания.

В первую очередь, зеленый чай не желательно употреблять гипотоникам. Но не отчаивайтесь, если вы к ним принадлежите. Здесь главное не переборщить, поэтому вы вполне можете позволить одну чашечку хорошего китайского зеленого чая. Просто старайтесь не употреблять его постоянно.

Также этот чай не советуют пить и гипертоникам, беременным женщинам при сильном токсикозе, и людям с обостренными заболеваниями почек. При заболеваниях нервной системы, которые связаны с бессонницей, тахикардией или повышенной возбудимостью следует аккуратно употреблять данный напиток.

При таких заболеваниях кишечно-желудочного тракта как язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрит, и при наличии у вас ревмотоидного артрита - не стоит зеленый китайский чай употреблять слишком часто, даже самый качественный.

Т.к. пурины влияют на обменные процессы, то зеленый чай медики не советуют употреблять при наличии у вас подагры или при ревматизме.

Также нельзя употреблять китайский зеленый чай во время обострения заболеваний или при тяжелых формах течения болезни.

Есть несколько рекомендаций, которые необходимо учитывать при заварке и употреблении чая:

  1. Чай обязательно надо пить на полный желудок.
  2. Оптимальная температура чая для употребления - 56 °С.
  3. Чай должен быть в меру крепким, в противном случае вам гарантирована бессонница и головная боль из-за большого количества танина и кофеина.


Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!