Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Как приготовить кролика. Рецепты приготовления блюд из кролика

Как приготовить кролика. Рецепты приготовления блюд из кролика

У зимы есть цвет - белый! Это - чистота снежного ландшафта, открытое всем ветрам небо, сказка морозных узоров на стекле, блеск праздничного фарфора и хрусталя. Почувствуйте все очарование самого волшебного времени года! Для этого потребуется совсем немного: украсить дом гирляндами и свечами, созвать гостей и поставить на стол, сверкающий крахмальной скатертью, блюда из нашего "белоснежного" меню. Экзотические супы с кокосовым молоком будоражат предчувствием дальних странствий. Мясо кролика тает во рту, а ризотто с креветками восхищает своим неповторимым вкусом и ароматом. Нежный рикотто сияет в воздушных пудингах, и белоснежные коктейли льются рекой. Это - зима!

По нежности и тонкости вкуса крольчатина не уступает телятине и ягнятине. А все потому, что этот зверек питается молоком мамы целых 4 месяца.

Из крольчатины выходят отличные рагу, паштеты, супы, пловы и начинки для пирогов. Кролика тушат в молоке и сметане, в соусе с овощами, запекают с капустой, жарят в томатном соусе.

Перед готовкой залейте мясо водой, вымочите его 2-3 часа. Заднюю часть тушки лучше жарить, переднюю - тушить и варить. Кролик становится мягким через 20 минут, но тушите его не менее часа - длительное впитывание бульона обогащает вкус крольчатины.


КРОЛИК "СНЕЖНЫЙ"

Ингредиенты
- 500 г филе кролика, порезанного на кусочки
- 150 г сметаны
- 1 яйцо
- 20 г сахара
- горчица, уксус (по вкусу)

Приготовление
Кролика обжарьте и охладите. Положите на блюдо, гарнируйте солеными огурцами, отварными грибами, каперсами, салатом из свежей капусты.

Разотрите крутой желток, добавьте горчицу, уксус, сахар, соль, сметану. Залейте соусом блюдо, а блюдо с соусом - взбитым белком яйца.

Поставьте в духовку на 2-3 минуты. Украсьте зеленью и клюквой.

КРОЛИК С ОЛИВКАМИ И ЛИМОНОМ

КРОЛИК С ОЛИВКАМИ И ЛИМОНОМ

Ингредиенты
- 1 кролик
- 1 луковица
- 300 мл белого вина
- 3 картофелины
- 2 дольки чеснока
- 4 ст. л. петрушки
- 1 ст. л. орегано
- 2 лимона
- горсть оливок
- оливковое масло

Приготовление
Мясо разделите на 6 частей, положите в кастрюлю с маслом, поставьте в духовку (180° С) подрумяниться. Выньте кролика, добавьте масла, лук, обжаривайте 2 минуты. Добавьте чеснок, 2 ст. л. петрушки, орегано. Готовьте, пока все не превратится в ароматную смесь. Снова положите в кастрюлю мясо. Добавьте цедру, сок одного лимона и второй, разрезанный на кусочки, оливки, кусочки картофеля, вино. Доведите до кипения, приправьте, накройте и поставьте в духовку на 1 час, снимите крышку и готовьте еще 30 минут.

РУЛЕТ ИЗ КРОЛИКА С КРЕВЕТКАМИ

РУЛЕТ ИЗ КРОЛИКА С КРЕВЕТКАМИ

Ингредиенты
- 500 г филе кролика
- 200 г тигровых креветок
- 100 г шпината
- 400 г картофеля
- пучок розмарина
- соус "Демиглас"
- соль, перец - по вкусу

Приготовление
Выложите ингредиенты на пищевую пленку в такой последовательности: посыпанное солью и перцем мясо, креветки, листья шпината.

Заверните край пленки, чтобы получился рулет, и обмотайте его в 7-10 слоев. Положите рулет в кипящую воду, накройте и томите 3 часа.

Подавайте с вареным картофелем и соусом.

Совет! Чтобы оценить сладковатый вкус крольчатины, готовьте его без сильных специй. Лучше ограничиться солью, перцем, корицей, бадьяном и кардамоном.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!