Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Как приготовить солянку. Рецепты солянок

Как приготовить солянку. Рецепты солянок

Солянка сборная мясная

Ингредиенты
- 500 г говядины,
- 1 корень петрушки,
- 1 луковица,
- 1 лавровый лист,
- 6 горошков черного перца, соль.

Для заправки: 300 г вареных и жареных мясных продуктов (ветчина, куриное мясо, телятина, язык, почки, сосиски), 2 соленых огурца, 2луковицы, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки масла, 10 оливок (или маслин), 1 ст. ложка каперсов, 1 лавровый лист, 1/2 лимона, зелень петрушки, сметана.

Приготовление
1. Из говядины с корнем петрушки, луковицей, лавровым листом, черным перцем сварить мясной бульон. В конце варки посолить. Репчатый лук нашинковать, слегка поджарить и тушить с томатом-пюре и маслом, подлив немного бульона. Огурцы очистить от кожицы, разрезать на 2 части и нарезать ломтиками.

2. Мясные продукты в любом наборе нарезать тонкими ломтиками. Так же нарезать мясо из бульона. Все положить в кастрюлю с тушеным луком, прибавить огурцы, каперсы, лавровый лист, залить бульоном и варить 5 - 10 мин. При необходимости посолить.

3. Перед подачей на стол в тарелки с солянкой положить маслины, ломтики лимона, очищенного от кожицы, мелко нарезанную зелень петрушки. Отдельно подать сметану, а также расстегаи с мясом.

Рыбная солянка с расстегаями

Рыбная солянка с расстегаями

Ингредиенты
- 800 г рыбы,
- 2 луковицы,
- 2ст. ложки растительного масла,
- 1 соленый огурец,
- 1 корень и зелень петрушки,
- 8 оливок,
- 1 ст. ложка томатной пасты,
- 2 ст. ложки сметаны,
- 1/2 лимона,
- 1-2 лавровых листа,
- черный перец горошком, соль.

Приготовление
1. Лук и корень петрушки очистить; зелень петрушки порубить. Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить и вымыть. Отделить филе от костей, порезать на кусочки, из головы вынуть жабры и глаза.

2. Голову, кости, плавники, хвост положить в кастрюлю, залить холодной водой (3 л), закрыть крышкой и вскипятить.

3. Сразу удалить пену, добавить 1 луковицу целиком, корень петрушки, лавровый лист,

3 горошка перца, соль. Варить при умеренном нагреве 40-50 мин. Готовый бульон процедить.

4. Соленые огурцы нарезать ломтиками, луковицу - полукольцами. Нарезанный лук слегка поджарить с маслом в суповой кастрюле. Добавить томатную пасту, потушить 5-6 мин.

5. Положить в ту же кастрюлю кусочки рыбы, ломтики огурцов, лавровый лист, 2 горошка перца, залить горячим бульоном. Варить солянку под крышкой в течение 10 - 15 мин. при слабом нагреве.

6. Перелить солянку в супницу, положить оливки, посыпать нарубленной зеленью петрушки, добавить кусочки лимона. Разлить солянку в тарелки, заправить по вкусу сметаной, подать к столу с расстегаями.

Солянка донская

Солянка донская

Ингредиенты
- 300 г осетрины,
- 300 г головизны осетра,
- 1 морковь,
- 1 корень петрушки,
- 1 луковица,
- 2 соленых огурца,
- 10-12 маслин,
- 1 ст. ложка каперсов,
- 1 ст. ложка томатного пюре,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- 1 лимон,
- 3~4 веточки петрушки,
- черный перец молотый, соль.

Приготовление
1. Морковь, лук и корень петрушки очистить. Сварить из головизны осетра и 2,5 л воды рыбный бульон и процедить.

2. Морковь нарезать кружками, лук - кольцами и обжарить их на сковороде с маслом, добавив в конце томатное пюре. С соленых огурцов срезать кожицу и нарезать их кусочками по 2-3 см.

3. В маленькую кастрюлю положить огурцы, влить 1/2 стакана бульона, припустить до размягчения. Осетрину вымыть, нарезать на 4 куска и ошпарить.

4. Бульон вскипятить, положить подготовленные овощи, рыбу, варить при слабом нагреве до готовности осетрины (около 20 мин.).

5. Лимон очистить от цедры и нарезать кружками. Зелень петрушки промыть, стряхнуть воду и порубить. Положить в тарелки по куску осетрины, влить солянку, добавить маслины, лимон и зелень петрушки.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!