Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Как приготовить вкусный куриный бульон. Разные кулинарные хитрости

Как приготовить вкусный куриный бульон. Разные кулинарные хитрости

Время от времени, даже если вы не любите супы, не помешает побаловать желудок, уставший от праздничных застолий, питательным и легкоусвояемым куриным бульоном. Чтобы блюдо получилось не только полезным, но и вкусным, запомните несколько кулинарных хитростей. Прежде чем приобрести на рынке или в магазине курицу, попробуйте определить ее возраст. Молодая птица должна иметь кожу белого или светло-кремового оттенка, небольшие по размерам чешуйки на пальцах.

Старая курица отличается желтоватой, иногда грубой на ощупь кожей, крупными чешуйками на ногах, нередко покрытыми известковыми бляшками. У "пожилого" петуха обычно имеются большие шпоры, в то время как у молодого на их месте видны лишь маленькие бугорки.

Если вам все же досталась немолодая курица, промойте ее под струей теплой воды и непосредственно перед варкой натрите тушку изнутри и снаружи лимоном. Можно также замариновать жесткое мясо, положив его на несколько часов в раствор столового уксуса и воды (в пропорции 3:1).

Перед тем как ощипать курицу или любую другую птицу, приготовьте слабый раствор питьевой соды, немного подогрейте его и опустите в него тушку на несколько минут. Начните удаление перьев с области шеи. Направляйте движения в сторону, противоположную росту перьев.

Для варки бульона выберите не очень тучную и не слишком крупную курицу, иначе суп получится жирным.

Для приготовления второго блюда подойдет цыпленок с нежным постным мясом. Старую курицу лучше всего использовать на котлеты, биточки, тефтели, плов.

Приготовить бульон можно двумя способами. Если для вас важен прежде всего вкус отвара, положите вымытую курицу в холодную воду. Для получения вкусного вареного мяса опустите тушку в кипяток. Курица будет сочной и мягкой, а вот бульон - мутным и неаппетитным на вид. Чтобы отвар получился прозрачным, снимите с кастрюли крышку и убавьте огонь сразу после того, как закипит вода. Появившуюся на поверхности пену удалите. Следите, чтобы кипение не было слишком сильным в течение всего времени варки.

Для разогрева охлажденного супа на основе куриного бульона поставьте кастрюлю на слабый огонь. При первых признаках закипания сразу же выключите газ и снимите посуду с плиты. Ни в коем случае не накрывайте бульон крышкой, иначе образующийся пар приведет к помутнению жидкости.

Для придания супу необычного пикантного привкуса примерно в середине варки положите в кастрюлю маленький кусочек подсохшего сыра. Мутноватый бульон попробуйте исправить следующим образом. Взбейте в крепкую пену белок одного яйца и влейте в горячую жидкость. Двадцать минут спустя процедите бульон через несколько слоев марли или чистую ткань и продолжайте готовить.

Куриный бульон получится золотистым и очень аппетитным даже без добавления кубика. Не кладите в кастрюлю овощи целиком, нарежьте их кусочками и слегка обжарьте на раскаленной сковороде с тефлоновым покрытием без масла.

Если вы собираетесь использовать куриный бульон как основу для соуса или заливного, положите в него соль приблизительно за 20 минут до завершения варки.

Будьте осторожны при добавлении в суп риса и лапши домашнего приготовления, поскольку эти ингредиенты могут вызвать помутнение бульона. Предварительно промойте их проточной водой, высыпьте в дуршлаг и подержите в горячей воде примерно 1 минуту. Затем подождите, пока вся жидкость не стечет, и заправляйте суп. Постарайтесь не допустить разваривания лапши и риса.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!