Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Карнитин

Добавка, которая помогает накопить много энергии, сбросить вес, укрепить иммунитет, улучшить питание мозга, уменьшить содержание холестерина в крови – это карнитин. Она пользуется сейчас повышенным спросом не только у спортсменов. В организме человека карнитин присутствует в печени и мышцах.

L-карнитин – аминокислота, она родственна витаминам группы В. Ее часто считают витаминоподобным веществом, однако таковым она не является.

Впервые карнитин был открыт учеными в 1905 году. В шестилядесятых годах прошлого века была выявлена функция карнитина – он доставляет жир в митохондрии через мембраны. Этот белый порошок хорошо растворяется в воде. Для приема внутрь используется только L-карнитин.

Содержание в продуктах:

  • красное мясо
  • молоко
  • мясо курицы и другое мясо.

Однако при тепловой обработке мяса его содержание снижается. Поэтому его нужно принимать в добавках.

Карнитин и излишний вес. Удаление шлаков:

Вещество отвечает за сжигание жира, его прием приводит к снижению массы тела. Каким образом карнитин может способствовать сжиганию жира? Карнитин поставляет жир в митохондрии. Жир, который не попал в митохондрии, остается невредимым. Поэтому так трудно похудеть, как бы вы не занимались и даже при соблюдении диеты это не удается.

Но если вы думаете, что стоит добавить к своему рациону карнитин и вы начнете худеть, то это не так. Вы должны принимать карнитин, соблюдать диету и выполнять комплекс упражнений для того чтобы похудеть. Особенно важное значение имеет прием карнитина при соблюдении диеты с малым содержанием углеводов. При нехватке карнитина вследствие диеты происходит повышенная утомляемость, повышенное чувство голода. При соблюдении диеты прием карнитина помогает быть более энергичным, проходит сонливость.
Карнитин участвует в обмене жиров. Но даже тогда когда в организм поступает энергия за счет углеводов и белков, он все равно принимает участие в реакциях обмена. Важная задача карнитина, кроме метаболизма жиров, заключается в способности очищать организм. Он соединяется с токсинами, и затем эти вредные соединения выводятся из организма через почки.

Карнитин и физические нагрузки в спорте:

Это одна из самых популярных добавок в спортивном питании для спортсменов. При приеме внутрь она накапливается в мышцах, происходит процесс распада жиров, карнитин поставляет энергию в мышцы и ткани. Спортсмены, принимающие карнитин, говорят о том, что происходит повышение выносливости и регенерации при приеме добавки. Он особенно эффективно действует при приеме в тех видах спорта, где нужна максимальная нагрузка. При приеме карнитина происходит сохранение гликогена. Таким образом происходит нейтрализация молочной кислоты, которая трудно выводится из организма и является причиной болей в мышцах при физических нагрузках.

Карнитин и исследования:

В 2001 году в Америке были проведены исследования с карнитином. При исследованиях было установлено, что прием только 2 грамм вещества в день в течении месяца перед максимальными нагрузками в спорте помогает восстановлению сил, повышению выносливости. Показатели измерялись через определенные промежутки времени, среди которых три часа, затем сутки, двое суток, трое суток и 96 часов после тренировок. При приеме карнитина происходило снижение уровня свободных радикалов, уменьшается повреждения тканей, проходят или уменьшаются боли в мышцах и происходит лучшая утилизация жира в качестве источника энергии.
Такие же факты были подтверждены в исследованиях в Швейцарии, за год до исследований, проведенных с карнитином в США. При исследованиях было обнаружено, что использование L-карнитина (2 грамма в день) в течение недели повышало работоспособность на 15 процентов.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 11.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!